trubochki-dlja-koktjejljejПрямые и фигурно изогнутые, разных расцветок и диаметров... Догадались, о чем речь? Конечно же, о коктейльных трубочках. Раньше вместо них использовали обыкновенные полые соломинки (отсюда и второе название). Естественно, привкус разбухшей соломы не делал напиток вкуснее, и вскоре бумажные трубочки наводнили рынок. Но и они продержались недолго: вскоре производители перешли на уже знакомый нам пластик.

В 1937 году Джозеф Фридман предложил часть изделия сделать гофрированной. Современные разработки предлагают также фигурную форму (их модели закручены в невероятнейшие спирали, обеспечивающие трубочкам дополнительный шарм).

Скромные соломинки обеспечивают:

  1. Гигиеничность и эстетичность.
    Коктейльные трубочки дают возможность не касаться губами края стакана. Помада и сахарная отделка края остаются на своих местах.
  2. Праздничность.
    Весь спектр расцветок (ярких и прозрачных, полосатых и люминесцентных) украсит любую вечеринку. А ведь можно для коктейльной дегустации подобрать и дополнительные украшения: «фрукты», «дождик», «цветы», зонтики!
  3. Разнообразие.
    Планируете «горящие» коктейли? Специальные термоустойчивые трубочки обеспечат безопасность сего мероприятия. Для густых молочных напитков или свежевыжатых соков с мякотью подойдут модели с достаточно большим диаметром и специальной ложечкой на конце.
  4. Романтичность.
    Как приятно разделить бокал на двоих с помощью двух длинных соломинок! Фотографиями счастливых парочек, вкушающих таким образом сладость напитка, пестрит интернет. Это не только мило выглядит и позволяет влюбленным прочесть мысли друг друга (да-да, есть такая народная примета!), но и дает возможность скромным студентам попробовать несколько напитков за вечер
  5. Практичность.

Незначительная стоимость такого украшения (особенно, если закупать оптом) «оживит» даже самый скромный бюджет.

Знаете ли вы?

Креативные люди используют трубочки для коктейлей не только по своему прямому назначению. Они могут пригодиться и в качестве подсобного материала для развития вашего ребенка! Осваиваете пластилиновые фигурки? Разрезанные на 4 части, эти трубочки превращаются в устойчивые ножки для свежевылепленных зверушек. Нарезав помельче, кусочки из них можно нанизывать на веревочку, создавая ожерелья и браслеты. Соломинки потолще вполне сгодятся как трубочки-«плевалки». А еще с ними можно поиграть в запорожских казаков. Ведь именно они способны были просидеть в засаде под водой неограниченное количество времени, дыша через полую камышинку. Но эта игра скорее для взрослых.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей