Чем отличается мозг ребенка от мозга взрослого

Наш мозг излучает 5 типов волн: Бета-, Альфа-, Тета- Дельта- и Гамма-волны. Каждое состояние нашего сознания в любой момент является одной из Комбинаций волновой активности! Также как с помощью семи нот можно написать различную музыку, так и волновую активность нашего мозга можно сравнить с  попурри из мелодий: их ритм то замедляется, то становится очень быстрым, в зависимости от вида деятельности. На Земле свыше 7 млрд. людей и у каждого своя мелодия! Состояние человека зависит от того, насколько гармонична его собственная музыка! Давайте посмотрим, чем отличается мозг ребенка от мозга взрослого.

Чем дети отличаются от взрослых?

Это очень хорошо заметно по рисунку волновой активности их мозга. Он отличается от рисунка взрослого человека, и довольно сильно.

При рождении у детей очень сильно доминирует Правое Полушарие, а также присутствует высокая активность Дельта-волн (которые генерируются этим Полушарием). Это - медленные волны (своего пика они достигает во время глубокого сна). Эта особенность наиболее проявлена у детей до 1 года.  С возрастом активность Дельта- волн уменьшается.

При доминировании Правого полушария  и Высокой активности Дельта-волн, человек почти не  чувствует Границ и ощущает себя Единым Целым со Вселенной и другими людьми! Такого восприятия мира могут достичь лишь очень Просветленные Люди!

У малышей до года это получается естественно и он воспринимает себя и маму, как Единое Целое! А еще детки легко подключаются к Общему Полю Бессознательного( за счет активности Дельта -волн). Можно сказать, что первый год своей жизни они "живут в этом Поле". Вот почему к грудничкам стоит относиться особенно бережно. Малыш не понимает, но все чувствует!  Любую эмоцию (особенно мамину), он пропускает через себя!

Так что, если ребенок часто плачет и капризничает, одной из причин может быть состояние его мамы.

Сколько раз видела, мамочек, которые с раздражением укачивают плачущего малыша! Она не  осознает, что причина в ее эмоциональном состоянии, которое он чувствует, как свое! Так кому же проще успокоится: взрослому или грудничку, связанному с мамой, как сообщающийся сосуд?

После года начинают активизироваться и другие волны мозговой активности. И у малыша появляется осознание своих собственных границ и своего  "Я" ( это связано с развитием Левого Полушария) .

Понимая природу работы мозга, становится понятно, почему маленьким детям так трудно сосредоточиться. Ведь активность Бета-волн у них – минимальная. И оттого и взгляд у грудничков немного бессмысленный. Спустя какое- то время малыш начинает реагировать на разные звуки и погремушки. Это говорит о первых проблесках Бета-активности.

У большинства детей (примерно до 13-летнего возраста) по прежнему доминирует Правое полушарие, а также преобладают Тета и Альфа- волны. Поэтому абсолютно все дети - очень творческие натуры!  Но опять же, активность этих волн зависит от индивидуальных особенностей ребенка и от  внешнего воздействия ( развивают его творческие задатки или бездумно заглушают). Порою достаточно пары фраз, чтобы навсегда отбить охоту творить!

Обществу удобнее управлять людьми, которые мыслят  одинаково. Эта политика  с успехом воплощается в жизнь в течение многих лет (унифицированный подход начинается еще в учебных заведениях). С детства нам  вбивают в голову критерии успешности человека. Что правильно...Что неправильно... Истинную природу человека ломают, подстраивая  под чуждые ему требования.  У некоторых мозги настолько "запудрены", услышав, что их ребенок  не вписывается в общепринятые нормы, родители тут же "встают в стойку" : "Как же так! Что подумают люди?" Неудивительно: воспитатели, учителя, мама с папой, бабушка и дедушка - такие же  "продукты социума"!

Радует, что учебных заведений с  индивидуальным подходом становится все больше. Мышление людей тоже меняется, особенно в последнее время.

Рассеянные, мечтательные дети могут плохо учиться и воспринимать информацию (причиной может быть низкая Бета- волновая активность и очень высокая Альфа- и Тета ).

В школьные годы у Эйнштейна была отвратительная успеваемость. Он все время "витал в облаках" и плохо усваивал материал. В какой-то мере ему повезло. Этот факт приняли, как данность, сочтя его тупицей, и оставили в покое. В результате, у него сохранилось творческое состояние, свойственное ребенку (за счет высокой Тета- и Альфа активности мозга). Ведь он черпал информацию не из своего сознания (которое, как вы понимаете, очень легко зас….ть чем угодно), а  сохранил связь с Источником Бессознательного, ресурсы которого безграничны. Вряд ли бы он совершил свои гениальные открытия (даже  с учетом своего таланта), если бы его затюкали в детстве.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей