Как научить ребенка бережно относиться к домашним животным?Для маленьких детей типичны грубоватые игры с домашними животными. Дети так и норовят тыкнуть кошке или собаке в глаз, погладить против шерсти, запихнуть палец в ухо или даже покататься верхом. Как же научить ребенка бережно относиться к животным и не только домашним?

Когда родители видят, что их дети вытворяют с бедными животными, они обычно говорят следующее: «А тебе бы понравилось, если бы кто-нибудь сделал то же самое с тобой?» Один ветеринар был так взбешен способом, каким его дочь носила щенка, что он взял ее точно так же и пронес несколько метров, чтобы она почувствовала, каково приходилось животному. На самом деле учить детей, которым нет еще пяти лет, примерами и логическими умозаключениями бессмысленно. Ведь они не могут еще поставить себя на место другого человека и тем более животного.

Ребенок вовсе не хочет причинить вред своему питомцу, когда, к примеру, неправильно берет его на руки. Он хочет с ним поиграть и узнать его получше, но при этом не понимает, как это сделать правильно. Большинство детей очень любят своих домашних животных и сильно привязываются к ним, поскольку животные чрезвычайно преданы человеку и могут быть прекрасными компаньонами. Например, один мальчик, после того как отец устроил ему хорошую взбучку, взял на руки котенка и сказал ему: «Ты меня любишь, ты мой друг». Дети часто делятся своими переживаниями с питомцами: «Мама не разрешает мне гулять, а мне так хочется».

Ваш ребенок может быть очень привязан к домашнему животному, но если ему еще нет пяти лет, вы заметите наверняка, что малыш неправильно обращается со своим другом. Чтобы защитить животное, покажите ребенку, как правильно его держать, кормить, гладить. Будьте готовы к тому, что вам придется повторить свой урок не один раз. Кроме того, необходимо поставить перед ребенком условие: «Если ты будешь грубо обращаться с собакой, я не позволю тебе с ней играть».

Если вашему ребенку уже пять лет, напоминания и строгие ограничения будут иметь действие, но если ему три и даже меньше, вряд ли он сможет запомнить, как нужно играть с домашним питомцем, чтобы не причинить ему вреда. Поэтому вам придется следить за игрой малыша. Поскольку надзор отнимает достаточно много времени, родители в основном предпочитают не заводить домашних животных, пока ребенку не исполнится пять. Ведь только начиная с этого возраста ребенок в состоянии взять на себя ответственность по уходу за животным и научиться правильно с ним играть.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей