otkuda-berutsia-deti

«Мам, а как ребеночек попал в твой живот?», «Как я родился?», «А у меня тоже будет ребеночек?» Дети от трех до пяти лет часто застают своих родителей врасплох, задавая им вопросы, касающиеся секса и рождения детей. Родители недоумевают, что именно нужно рассказывать детям и когда лучше это сделать. В некоторых книгах советуют рассказать все, что касается зачатия и рождения, но при этом нужно помнить, что дети еще слишком малы, чтобы воспринять такую информацию. Знания о том, откуда берутся дети, приходят постепенно на протяжении всего детства.

Обычно у детей есть свои представления о том, как работает человеческий организм, основанные на их личных наблюдениях. Перед тем как рассказать о беременности, родителям следует узнать, что думает по этому поводу ребенок, так им легче будет начать свой рассказ: «А как ты думаешь, ребенок попал внутрь меня?» Многие дети уверены, что их мамы становятся беременными, потому что много едят. А ребенок рождается после того, как они сходят в туалет. Малыш, которому рассказывают, что ребенок появляется из семени, может подумать, что его мама съела много семени. Иногда родители замечают, что их ребенок боится беременности, как явления для него непонятного. Чтобы успокоить малыша, задавайте ему вопросы и давайте свои ободряющие ответы.

Перед тем как начать рассказывать трех-, пятилетнему ребенку о том, откуда берутся дети, подождите, пока он сам не задаст наводящий вопрос. Нет необходимости в том, чтобы выдавать ребенку информацию, в которой он сам еще не заинтересован. А когда он все-таки спросит, не рассказывайте слишком много. Начните с простого: «Ребенок растёт в специальном месте в животе мамы». Подобное заявление может удовлетворить любопытство ребенка в одном случае на несколько минут, а в другом - на полгода. Дождитесь следующего вопроса и только тогда продолжайте свой рассказ. Не стоит сразу выкладывать всю правду.

Если вы расскажете слишком много, ребенок может растеряться и расстроиться. Например, одна пятилетняя девочка, услышав, откуда берутся дети, заявила: «У меня никогда не будет детей».

А один мальчик, который ходил вместе с мамой на предродовые занятия, несмотря ни на что продолжал верить, что ребенок появляется, когда мамин живот раскрывается, как куртка на «молнии». Оба ребенка были еще слишком малы, что воспринять информацию. Если ваш ребенок заинтересовался, откуда берутся дети, объясните ему в простых и понятных для него словах. Таким образом, вы удовлетворите его любопытство и не испугаете. Go временем, когда он станет старше, то будет готов понять и принять на эмоциональном уровне, что такое беременность на самом деле.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей