Чем отличаются ОРЗ, простуда, ОРВИ и грипп?Дети очень часто болеют простудными заболеваниями, которые проявляются плохим самочувствием, повышенной температурой, насморком и кашлем. Причиной подобных симптомов могут быть ОРЗ, простуда, ОРВИ либо грипп, но чем же эти заболевания отличаются друг от друга?

Отличие №1

Одно из первых и главных отличий – эти заболевания вызывают разные вирусы (вирус гриппа, аденовирусные инфекции, вирус парагриппозной инфекции, риновирусные инфекции и т.д.). На сегодняшний день известно более 200 видов разнообразных вирусов. Главное вовремя определить, чем заболел ребенок, так как, например, неправильное лечение гриппа опасно легкими и серьезными осложнениями. К легким осложнениям относятся: отиты, бронхиты, поражение мочевых путей, пневмония. А к более тяжелым осложнениям: энцефалит, серьезные менингиты и невриты.

Медики выделяют основные типы вируса гриппа – это А, В и С. Отличаются они способностью изменяться. Например, вирус гриппа С стабилен. Переболев им один раз, человек имеет иммунитет почти на всю жизнь. Этот вирус гриппа довольно широко распространен, и болеют им в основном дети. Вирус гриппа В модифицируется умеренно. Вирус грипп А – самый коварный, так как постоянно изменяется, вызывая эпидемии.

Отличие №2

Еще одно отличие – это разное протекание заболеваний. Грипп возникает внезапно, сопровождается резким повышением температуры. Появляются следующие симптомы: адинамия, озноб, ломота в теле, мышечные боли, головные боли, сухой кашель. При другой вирусной инфекции (аденовирусной инфекции или ОРЗ) преобладают катаральные симптомы: у ребенка сначала появляется насморк, затем начинает болеть горло, возникают катары верхних и нижних дыхательных путей, бронхиты. И только после этих явлений появляется температура.

Острые респираторные инфекции отличаются от гриппа тем, что при них температура редко поднимается выше 38°С, и основное лечение приходится на катаральные явления: боль в горле, изобилующий насморк, влажный кашель.

Термин ОРВИ (острая респираторная вирусная инфекция) включает в себя те ОРЗ (острые респираторные заболевания), при которых предполагается или доказана этиологическая роль респираторных вирусов. Как правило, из этой группы выключают грипп, который можно диагностировать только при наличии свойственных ему симптомов или лабораторного доказательства.

Простуда у взрослых и детей является следствием переохлаждения и имеет похожие симптомы с вирусными инфекциями. ОРЗ – это общее обозначение простудного заболевания. Простуда может поражать различные органы дыхательных путей человека. В связи с этим обозначают следующие виды ОРЗ: ринит, ларингит, бронхит, тонзиллит, бронхиолит, фарингит, назофарингит.

Источник

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей