Современные технологии и ребенок

Ребенок – это наше все. Мы стремимся дать им только все самое лучшее, устроить вокруг них максимально комфортную обстановку и обеспечить им счастливое детство. Я часто вспоминаю свое детство, когда мы не видели ни сотовых телефонов, ни компьютеров, ни интернета. Самый желанный подарок – новое платье или мягкая игрушка. Родители не имели возможности прибегнуть к помощи каких-либо инновационных технологий и все трудности, связанные с нашим воспитанием, преодолевали исключительно самостоятельно.

Сейчас основная деятельность большого количества производителей – это продажа детских товаров. Найти на прилавках современных магазинов можно буквально все, ассортимент позволяет выбрать любой товар на ваш вкус.

Современных детей едва ли можно чем-то удивить. Еще толком не умея разговаривать, он ловко покажет вам, как включить компьютер, запустить мультфильмы или как позвонить маме по сотовому телефону. Вокруг них – телефоны, компьютеры, плееры, электронные планшеты и многое другое. Да что говорить, порой наши дети идут в ногу со временем и развитием современных технологий, а мы еще отстаем. Сейчас малыши большое количество времени проводят с современными гаджетами в руках и около мониторов компьютера.

Однако правильно ли это? Безусловно, от всего оградить ребенка невозможно. В наш век нас окружает множество средств технического прогресса. Но родителям, непременно, стоит контролировать процесс взаимодействия ребенка с различного рода техникой. Например, для детей дошкольного возраста существует допустимая норма нахождения перед телевизором – 10-15 минут в день. Сложно поверить, правда? Но, тем не менее, эта норма была разработана врачами с учетов ряда факторов. Если же говорить о детях постарше, то, к сожалению, практически полное отсутствие цензуры в современных передачах и рекламных роликах вряд ли положительно отразится на их мировосприятии. Более того, дети, которые долгое время находятся у экранов телевизора, становятся нервозными и плохо спят. И как же поступить в данной ситуации? Категорически ограждать от телевидения и интернета? Конечно же, нет. Прежде всего, уделяйте больше времени своему ребенку. Побольше гуляйте с ним на свежем воздухе, привлекайте его к занятию спортом (показывайте личный положительный пример), стимулируйте его к творчеству: рисованию, рукоделию, лепке. Тогда вся заинтересованность малыша будет в том, чем он занят и увлечен. Подталкивайте его к поискам себя, к выражению своих эмоций посредством творчества. Не допускайте замкнутости ребенка в себе, поддерживайте его во всех начинаниях. Не менее важно правильно использовать все те, так называемые, плоды, которые дает нам развитие технической сферы. Сейчас существует огромное количество развивающих компьютерных программ, которые смогут заинтересовать ребенка и принести пользу. Выбирайте диски с мультфильмами и программами, соответствующими возрасту вашего чада.

В настоящее время существуют полезные изобретения, которые смогут помочь и родителям. Например, удобнейшее из них – видеоняня. Эта система идеально подходит для наблюдения за маленькими детьми и значительно облегчает современным мамам и папам жизнь.

Прогресс нужно использовать правильно. Именно тогда вы поможете вашим детям взять от техники и технологий только все самое полезное и нужное.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей