Устраняем скрип зубов у ребенка

Более половины родителей жалуются, что их ребенок скрипит зубами во сне. Вопреки существующему мифу, скрежет никак не связан с наличием глистов в организме. Проблему чаще всего вызывают чрезмерные психологические нагрузки и стрессовые ситуации. Ссора с друзьями, несправедливое наказание или испуг могут стать причинами нарушения детского сна и вызвать скрип зубов, который впоследствии может перерасти в другие более острые проблемы -  от воспаления десен до головной и ушной болей. Также, при длительном симптоме, нередки одеревенения шейных мышц. Помочь ребенку избавиться от скрипения зубов может каждый родитель, достаточно проявить внимание и уважение к своему малышу.

Дети возрастом от 3 до 6 лет больше других подвержены стрессам. Каждая мелочь может вызвать нервное напряжение. Чтобы его снять, необходимо, в первую очередь, разобраться в корне проблемы. Укладывая ребенка спать, уделите несколько минут общению: спросите, как прошел день, не обижали ребенка в саду или на детской площадке, не обижен ли он на родителей. Подобные разговоры помогают малышу не только расслабиться, но и почувствовать себя защищенным от внешних раздражителей: задиристых друзей и строгих воспитателей. Кроме этого, специалисты рекомендуют после ужина дать ребенку погрызть морковку или твердое яблоко. Такая трапеза расслабит и утомит челюстные мышцы малыша перед сном. Если ваш ребенок скрипит зубами во сне, врачи мануальной терапии советуют обучить ребенка стимуляции точки «солнечная долина», которая расположена на запястье руки, со стороны мизинца внутри запястной кости. Массаж данной точки также способствует расслаблению шейных и челюстных мышц.

Нередки случаи, когда скрипение зубов появляется у детей до одного года: к девяти месяцам у крохи обычно вырастает  по четыре верхних и нижних зуба. Грудничок в таком возрасте может перенервничать даже от похода в магазин или громкой музыкальной игрушки. Глубокий сон малышу обеспечит принятие ванны и массаж с ромашковым и лавандовым маслами. Перед сном особенно важен тактильный контакт: легкие поглаживания и объятия - они психологически успокаивают ребенка.  

Если малыш не перестает скрипеть зубами во сне, лучше обратиться к специалисту. Часто врачи рекомендуют одевать на ночь специальные зубные шины, которые  помогают уберечь эмаль от повреждений. Случается, что скрежет вызывает неправильный прикус или выпирающая пломба.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей