Причины косолапия и его основные виды.

Косолапие является одной из наиболее актуальных проблем современного мира. Многие из нас наверное, задумывались, в чем же его причины, однако ответ на этот вопрос найти достаточно сложно. Стоит отметить тот факт, что данное заболевание развивается, в основном, у мальчишек. Природа косолапия, как правило, врожденная.

Заболевание связано со сложными изменениями в опорно-двигательном аппарате малыша. Изменения в мышцах связаны с нарушением суставной структуры костей ребенка.

В развитии заболевания можно выделить три основные формы.

К первой из них относится легкая. В этом случае косолапие достаточно легко лечится.

Вторая форма – мягкотканая. Как правило, заболевание выявляется у детей в достаточно раннем возрасте, но исправить его трудно.

Третья форма – костные изменения. Они встречаются очень редко и практически не излечиваются.

Довольно легко можно обнаружить врожденное косолапие. Для этого не надо делать сложных обследований, так как стопа ребенка находится в непривычном, неестественном состоянии, что сразу видно. Стопа в этом случае может быть повернута наружу или внутрь, при этом нарушается двигательная функция. При ходьбе данные изменения только усугубляются, может произойти нарушение формы всей ноги. Кроме того, достаточно серьезные изменения происходят со стороны позвоночника.

На сегодняшний день многих мам интересует вопрос, откуда берется патология такого рода. На этот вопрос очень трудно дать однозначный ответ. Однако заболевание может развиваться в том случае, если женщина в период беременности принимала разного рода лекарства. Если же нарушено положение плода в матке, может произойти нарушение кровообращения в ножке ребенка, что также является одной из причин патологии. Врожденная косолапость может появиться в результате недоразвитости костной системы малыша.

Косолапие у детей может развиваться в результате поражения нервной системы, которое может быть вызвано неправильным сращиванием костей при разного рода переломах, а также ожогах и некоторых других костных заболеваниях.

Каждого родителя интересует вопрос, можно ли справиться с таким довольно нелегким заболеванием малыша. В первый год жизни ребенка необходимо быстро приступить к лечению патологии. Это связано с тем, что в раннем возрасте ткани ребенка достаточно быстро поддаются коррекции. В более позднем возрасте избавиться от заболевания такого рода будет гораздо сложнее. Методика лечения выбирается в зависимости от сложности заболевания и возраста ребенка.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей