Правильное питание помогает снизить холестерин

Холестерин – необходимое для нормальной жизнедеятельности человека органическое соединение, находящееся в клеточных мембранах. Данный элемент является неотъемлемой частью правильного функционирования обмена веществ, и в нормальном количестве крайне необходим человеку. Но стоит помнить: в случае чрезмерного повышения, он сильно вреден и несет за собой порой чрезвычайно серьезные осложнения. Например, повышенный холестерин может стать причиной атеросклероза сосудов. Вследствие атеросклероза могут возникнуть такие заболевания, как инсульт или инфаркт миокарда.

Самый лучший, простой и естественный способ понижения холестерина – правильное и сбалансированное питание. Кроме этого, в пищу надо добавить некоторые продукты, речь о которых пойдет ниже.

Пектин – по-настоящему чудодейственный элемент, который, попадая в организм человека, обволакивает излишки холестерина и оперативно нейтрализует их, выводя прочь. Пектином чрезвычайно богаты бобы, и на данный момент они являются одним из самых эффективных способов борьбы с повышенным холестерином. Каждодневное употребление бобов в течение месяца, позволяет снизить его концентрацию в организме примерно на 20%.

Замените тяжелую жирную и жареную пищу на легкую растительную. Употребляя ее, вы не только обеспечите организм пектином, но в целом повысите его тонус. Особо полезными для этого считаются следующие фрукты и овощи: морковь, апельсин, яблоко, грейпфрут. Так же следует отметить и обычное обезжиренное молоко. Регулярное употребление данного продукта способно обуздать повышение холестерина, а так же защитить от его пагубного воздействия печень.

Еще один действенный способ вывести холестерин – употребление овсяных отрубей содержащих в себе большое количество клетчатки. Употреблять отруби можно в специальных булочках или в составе каши.

Стоит отдельно отметить такой очень простой, но от этого не менее эффективный способ, как употребление обычного чеснока. Не смотря на то, что данное средство оставляет после себя не очень приятный для окружающих едкий запах, оно позволяет очень быстро и, что самое важное, практически гарантированно избавиться от повышенного холестерина и значительно повысить общий иммунитет организма. Но стоит помнить – при термической обработке чеснок теряет свою целебную силу.

Если вы любите кофе, то знайте, что он провоцирует увеличение холестерина в организме. Но если вы не готовы отказаться от него, старайтесь готовить кофе по методу фильтрования. Это займет намного больше времени, но зато сохранит ваше здоровье.

Попробуйте следовать этим советами вы значительно снизите риск сердечно-сосудистых заболеваний.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей