Стоит ли отдавать ребенка в детский лагерь?

Казалось бы, времена пионеров и комсомольцев отошли в далекое прошлое, и сегодняшние школьники всё чаще отдыхают в пансионатах и отелях вместе со своими родителями или друзьями. Однако и детские лагеря продолжают свою работу. Впрочем, называются они сейчас несколько иначе – воспитательно-оздоровительные группы или центры. Но в народе название осталось неизменным. Впрочем, как и остался неизменным вопрос, а стоит ли отдавать своего ребенка в подобные места, не повредит ли ему такое времяпрепровождения?

Чтобы ответить на этот вопрос, следует определиться, насколько необходимы ребенку детские лагеря, а также какой вариант подобного досуга и отдыха выбрать?

Для начала отметим, что любая самостоятельность школьника – это возможность проявить себя, сформировать характер, научиться выживать в ситуации, которая часто не контролируется и не планируется. К тому же подобные поездки учат находить общий язык со сверстниками, а это просто необходимо в переходном возрасте, когда всё вызывает протест. К тому же детские лагеря учат сегодня творчеству, изобретательности, мастерству в разных областях искусств, приобщают к спорту. Тут всегда работают опытные тренера, медики, воспитатели. Это как продолжение обучения и воспитания, но при этом всё происходит в непринужденной форме, что позволяет учиться на собственном опыте.

Стоит отметить, что можно выбрать подобный воспитательный центр при школе, возле дома, но это будет не совсем самостоятельная жизнь вашего ребенка. А можно купить путевку на море или в поселок возле реки, где ваш школьник сможет почувствовать себя настоящим скаутом. На сегодняшний день особой популярностью пользуются, помимо лагерей, конные, скаутские, яхтенные школы, в которых занятия во время отдыха проводятся целенаправленно с уклоном в формирование конкретных навыков.

Так, яхтенные школы подходят для настоящих романтиков, которые при этом бесстрашны и самоотверженны. Они смогут по-настоящему отдохнуть, набраться сил, обрести новые навыки покорения водной стихии. Помните о том, что ваш ребенок стремится к приключениям, и если не организовать его досуг, то он сможет найти себе не вполне пристойное занятие. Вот почему лучше отдать его в яхтенную школу, чтобы он под присмотром опытных тренеров занимался интересным и увлекательным занятием, обретал новые умения.

В будущем ему непременно пригодятся все те умения, которые были привиты в детских летних школах. Ведь любое воспитание и обучение дает свои результаты. Вот почему очень важно, даже во время каникул, думать о досуге школьников.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей