Как с ребенком сходить в ресторан

С рождением ребенка у родителей не так много возможностейходить в гости или в рестораны, как раньше. Не всегда есть возможность оставить ребенка кому-то, да и не хочется оставлять кроху лишний раз, а взять его с собой в ресторан кажется невозможным. В этой статье вы найдете несколько практических советов, как совместить поход в ресторан и досуг с ребенком.

 

В прошлые выходные мы впервые всей семьей посетили ресторан, посмотрели все купоны Харькова на скидку и нашли приличный ресторан с детским меню. Если честно, то после того, как родился ребенок, я перестала посещать такие места, как торговые центры и рестораны. Правда, когда появлялась такая возможность, мы непременно с мужем выходили «в люди», оставляя своего ребенка на воспитание бабушки и дедушки. Во время очередного папиного Дня Рождения мы решили всей семьей сходить в лучший ресторан Харькова, прихватив с собой ребенка. Выход в свет с малышом требует тщательной подготовки, но мы все-таки решились на этот шаг.

Хотелось бы поделиться некоторыми рекомендациями, которые необходимо учитывать при походе с ребенком в ресторан.

Выбирая ресторан, необходимо учитывать следующие факторы. Во-первых, местонахождение  заведения. Было бы неплохо, если бы это заведение находилось на шаговом расстоянии, тогда можно было бы прогуляться с коляской пешим шагом. Во-вторых, наличие в заведении зала, где курение запрещено, и возможность заказать для ребенка пищу.

Закажите предварительно столик, чтобы в дальнейшем не переживать на отсутствие свободных мест. Первый визит в ресторан Харькова лучше всего организовать тогда, когда в заведении не будет много людей. Рассчитайте для себя время посещения, чтобы не нарушить привычный режим малыша.

Возьмите с собой в ресторан все то, что может понадобиться ребенку. Это может быть и влажные салфетки, и запасной подгузник, альбом и карандаши для рисования, любимая игрушка малыша, короче все то, чем сможет увлечься малыш. Желательно взять с собой фотоаппарат, чтобы оставить на память ваш первый визит в ресторан.

Объясните ребенку, куда вы идете, что он там может увидеть и что он там вкусно покушает. Учитывайте все желания ребенка, которые могут возникнуть в ресторане. Пусть он сам выберет место для своего стульчика. Если ребенку захочется размяться, пусть он под музыку немного потанцует. Постарайтесь прокомментировать сыну или дочке, все то, что привлекло его внимание, разговаривайте с ребенком как с полноправным участником семейной беседы. Проследите, чтобы ваш ребенок не скучал.

Постарайтесь вовремя уйти из ресторана. Лучше всего это сделать до того, как он устанет и начнет томиться от скуки. Заранее договоритесь с мужем о том, что вы идете в ресторан, не ради его развлечения, а для того чтобы все были удовлетворены этим отдыхом.

Уходя из ресторана, не забудьте напомнить малышу, чтобы тот поблагодарил всех тех, с кем ему пришлось общаться. Пусть он скажет «до свидания» и пообещает прийти сюда еще раз. По дороге домой спросите у ребенка, что ему понравилось, а что нет. Какие у него впечатления, от того, что он увидел.

Придя домой не запрещайте ему делиться впечатлениями от того что он увидел с бабушкой и дедушкой (если они живут с вами).

Пообещайте ребенку, что вы снова возьмете его с собой, когда он этого захочет. 

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей