Восстановление зуба у ребенка

Не все родители понимают важность ухода за молочными зубами ребенка, мотивируя это тем, что все равно они выпадут, а на их месте вырастут постоянные, вот за ними и будем следить. У детей с детства не вырабатывается привычка регулярно ухаживать за полостью рта и проверяться у стоматолога хотя бы раз в год, и как результат появляются серьезные проблемы с зубами.

Заболевания полости рта, выпадение и несовершенство зубов резко ухудшают качество жизни. Поэтому стоматологические услуги не утрачивают своей актуальности. А сама современная стоматология постепенно достигает пика совершенства.  При этом меняются не только технологии и материалы, но и отношение к стоматологическому лечению.

Особенно значительные изменения в последние годы произошли в отношении детской стоматологии. К примеру, долгое время лечение и восстановление молочных зубов у детей считалось лишней тратой времени. Ведь у дошкольников в любом случае происходит постепенная замена молочных зубов постоянными.

Однако естественное выпадение и утрата вследствие заболевания – совершенно разные вещи. При нормальном развитии зубы выпадают точно в срок, а на их месте тут же вырастают новые.

Если же зуб выпал раньше времени, когда постоянный еще не готов появиться, то это может стать причиной развития аномалий зубочелюстной системы, заболеваний и снижения функциональности постоянных зубов. Кроме того, никто не отменяет и эстетической стороны вопроса. Длительное отсутствие молочных зубов приводит к тому, что постоянные растут кривыми и малопривлекательными. Как правило, такие дети вынуждены носить брекеты или мириться с несовершенством ротовой полости.

Данные обстоятельства и стали причиной изменения отношения к детской стоматологии. Сегодня у детей не только пломбируют зубы, но даже – протезируют.

В случае со взрослыми лучшим материалом для протезирования считается металлокерамика. Данный материал сочетает в себе прочность и долговечность металла с эстетичностью керамического напыления и гарантирует эффективность проводимого лечения.

Но процедура детского протезирования отличается от взрослого и обладает специфическими особенностями. Основная задача детского протеза – не нарушить ход естественного развития челюсти ребенка и создать достаточную нагрузку на костную ткань, чтобы не допустить ее атрофии.

Как правило, у детей применяются конструктивно иные протезы. Это могут быть раздвижные, консольные, мостовидные, вкладочные, съемные пластиночные и тому подобные типы протезов.

Решение об установке той или иной разновидности протеза принимает стоматолог на основании состояния полости рта пациента. Например, при отсутствии большого количества зубов ребенку могут рекомендовать установку съемных пластиночных протезов, с большими по размеру базисами. Это исключает риск проглатывания или попадания в дыхательные пути.

Стоит отметить, что восстановление зуба у ребенка выполняет и чисто практическую функцию. Отсутствие зубов провоцирует ухудшение аппетита и становится причиной неполноценности работы пищеварительной системы.

Таким образом, необходимость протезирования и лечения зубов у детей не вызывает никаких сомнений. Знакомство малыша со стоматологом должно состояться в самом раннем возрасте (до года), даже в случае отсутствия видимых проблем в развитии ротовой полости.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей