Скрапбукинг – волшебство из бумаги, созданное вашими руками

Сейчас уже не узнать имя человека, придумавшего скрапбукинг (оформление фотографий и открыток в уникальном творческом стиле), хотя предпосылки к этому были уже давно. Еще в 19 веке дамы делали альбомы, в которые записывали стихи, романсы, вклеивали цветы и ленты и писали друг другу пожелания. Современный скрапбукинг – это целая индустрия по производству бумажного чуда. Открытки, фотоальбомы, альбомы для пожеланий, бирки для подарков и многое другое можно сделать уникальным с помощью этого творческого направления.

 

Зачастую скрапбукинг подразумевает поделки из бумаги, лежащие в основе композиции. Это может быть аппликация, оригами, объемные детали. Бумага для скрапбукинга может использоваться любая. Рукодельницы приспосабливают по свои нужды офисную бумагу, бумагу для рисования, картон и даже обои. Но можно воспользоваться и специальной бумагой, которая производится множеством фирм в России и за рубежом. Такая бумага, как правило, архивного качества (то есть не выцветает и не портиться при длительном хранении), с дизайнерскими рисунками, одно- или двухсторонняя. Конечно, такая бумага недешева, но, как правило, одного листа может хватить вам надолго, учитывая небольшой формат открыток и приглашений. Бумага для скрапбукинга выпускается наборами, в которых все листы с разным дизайном, но подходящим друг к другу по стилю. Такой набор позволит вам создать гармоничную страничку. Крупные производители так же выпускают и украшения, декоративные детали, подходящие к конкретному набору. Так что, если вы не до конца можете быть уверены в своем умении сочетать цвета и стили, выберите готовые наборы, тогда открытка будет великолепной.

Говоря о бумаге и поделках из нее, стоит упомянуть и о квиллинге. Это вид кручения тонких полосок бумаги и приклеивание их к фону для создания объемной композиции. Прелесть в том, что даже квиллинг для начинающих позволит получить красивый результат уже после первых попыток. Главное взять специальные полоски бумаги (они продаются в магазинах для творчества), специальный инструмент для кручения или простой стальной стержень, а так же пинцет, ножницы и клей. В интернете можно найти самые разные схемы, следуя которым вы создадите уникальное произведение, которое может украсить открытку или альбом для фотографий.

Если ничего из перечисленного вы сделать не сумеете, но альбом получить все же хочется, используйте все свои навыки. Ведь к бумаге можно приклеить любой созданный вами декор, и создать неповторимую открытку. Если вы знаете, как плести фенечки из мулине для начинающих, используйте и это тоже – сплетите полоску-фенечку и украсьте ей страничку. Если вы умеете вязать – свяжите оригинальный чехол для обложки альбома. Все, что вы умеете делать, может стать вашей неповторимой фишкой, придающей работам индивидуальность.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей