Выпадение волос после родов — что делать?

Какая из молодых мамочек не встречалась с такой проблемой, как обильное выпадение волос, секущиеся кончики и тусклый вид волос? Почему же такое происходит? И как с этим справляться?

Как правило молодая мамочка замечает такие кардинальные изменения через 3-4 месяца после родов. Волосы становятся тусклыми, ломкими и интенсивно выпадают. Хочу вас успокоить, сама через подобное прошла не один раз и теперь знаю наверняка — это не будет длиться бесконечно. Причиной такого явления является изменения гормонального фона после беременности и родов. Пройдут эти неприятности уже через месяца три, когда окончательно стабилизируется гормональный фон вашего организма.

Также такое состояние волос может быть связано с тем, что во время беременности, а потом и во время кормления грудью организм молодой мамы теряет полезные вещества – минералы, витамины – в большом количестве, что нарушает их баланс в организме. Тут могу посоветовать для восстановления естественного баланса обратить особое внимание на сбалансированное и правильное питание и прием специальных витаминных комплексов для кормящих мам. Понимаю, что говорить про полноценный отдых, когда у тебя на руках грудной ребенок – по меньшей мере, странно, но и на отдых вам обязательно нужно отводить время. Задействуйте для этого бабушек и мужа. Мне это очень помогло.

Помните, ваше физиологическое здоровье напрямую зависит от вашего психоэмоционального состояния. А молодые мамы очень часто испытывают постоянный недосып, частые стрессы, депрессии, усталость – все это также отражается на ваших волосах. Ребенок — это не только счастье, но и серьезное испытание.

Некоторые специалисты также заметили, что очень часто на выпадение волос жалуются женщины, перенесшие кесарево сечение, а это объясняется воздействием на женский организм наркоза, после которого неприятности с волосами могут беспокоить молодую маму в течение полугода после операции. Чтобы решить эту проблему также необходимо следить за своим питанием и ухаживать за своими волосами с помощью различных процедур. Ваша цель – не просто укрепление волос, но и стимулирование роста новых волос. Желательно заниматься укреплением волос не после родов, а еще при беременности, тогда вы сможете предотвратить проблемы с волосами в будущем.

Поскольку беременность — это такая пора женщины, когда она думает не только о собственном здоровье, но и о здоровье своего растущего малыша, поэтому, ухаживая за своими волосами и внешностью, желательно щепетильно подбирать косметические и ухаживающие средства. А в идеале — готовить их самостоятельно из натуральных продуктов. Очень хорошо подходят для ухода за волосами мед, творог, яйца, хлеб, пивные дрожжи – из них можно готовить маски и бальзамы для волос. И, конечно же, еще никто не отменял такие знаменитые «старожилы» ухаживающих средств, как касторовое и репейное масло! Втирая эти масла в корни волос, вы укрепляете волосяные луковицы, что гарантирует здоровую силу и блеск волосам.

В свой ежедневный рацион включите побольше моркови, грецких орехов, растительные масла и сметану – эти продукты питания очень благотворно сказываются на состоянии и здоровье волос. Не забывайте о постоянном «спутнике» при беременности — витамина Е, который не только очень полезен для будущей мамочки и малыша, но и благотворно влияет на состояние волос. В вашем рационе также должны присутствовать продукты, богатые йодом, например, морская капуста. А вот от полуфабрикатов и других продуктов питания, напичканных консервантами лучше вообще отказаться. Это касается и соленой, острой, жирной, сильно пряной и копченой пищи.

Для лучшего кровообращения кожи головы не ленитесь и делайте массаж головы, так вы поможете своим волосам оставаться здоровыми и крепкими.

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей