Хранение грудного молока: способы и правила сцеживания

Нет лучшей еды для новорожденного, чем материнское молоко, наполненное любовью. Все кормящие матери знают о том, насколько полезное грудное молока, а эта статья расскажет о правилах сцеживания и дальнейшего хранения молока. 

Сцеживание материнского молока

В советском прошлом врачи заставляли мам после каждого кормления сцеживать оставшееся молоко, но в современном мире такая тенденция никем не поддерживается.

На практике возникают ситуации, в которых просто необходимо провести сцеживание. Причиной могут стать конкретные жизненные обстоятельства либо же рекомендация доктора. Всем молодым мамам хоть раз приходилось сцеживать свое молоко.

Причины сцеживания

Наиболее часто молоко приходиться сцеживать по таким причинам:

  • у малыша не получается сосать грудь;
  • маме приходиться надолго отлучаться в связи с работой;
  • у женщины нет молока либо его не хватает;
  • у кормящей появились проблемы с грудью: воспаления, переполненность, болевые ощущения;
  • окончание периода грудного кормления.

Если мама желает продолжить кормить ребенка грудным молоком, ей останется лишь сцеживать его.

Правила сцеживания грудного молока

Существуют два наиболее популярных метода сцедить материнское молоко: ручной и механический. Механический метод реализуют, используя молокоотсос. 

Трудно сделать вывод и выделить лучший метод. Некоторые мамы нахваливают молокоотсос за его удобство и скорость работы, другие же считают, что ручное сцеживание не столь вредно и намного эффективнее. Какой из методов лучше каждая женщина вправе решить самостоятельно.

Ручное сцеживание

Приведем несколько советов, которые помогут при ручном сцеживании молока.

  • Примите наиболее удобную для сцеживания позу.
  • Проводите процедуру согласно специальной методике.
  • Сцеживание не должно быть болезненным.
  • Перед сцеживанием нужно продезинфицировать руки, хотя бы вымыть их с мылом.
  • Каждую грудь необходимо обрабатывать не меньше 5 минут.

Хранение грудного молока

Нужно не только правильно сцедить материнское молоко, а еще и правильно его хранить после этого. Но насколько долго может храниться это полезное вещество без потери качества? 

Ученые доказали, что даже после 6 месяцев хранения грудное молоко не теряет свои полезные свойства, с которыми не сравнится ни одна детская смесь.

Места хранения сцеженного молока

Материнское молоко обладает уникальным свойством препятствовать увеличению количества болезнетворных бактерий в организме. Оно может более 10 часов стоять в прохладном помещении и при этом оставаться вкусным и полезным для малыша. 

Морозильная камера – это незаменимая вещь для кормящей женщины, ведь в ней можно долго хранить сцеженное грудное молоко. Низкие температуры позволяют хранить молоко до 4-6 месяцев.

Способы хранения грудного молока

Заморозка – это отличный способ хранения материнского молока. Очень важно провести стерилизацию посуды, в которой будет храниться молоко, и высушить ее. Желательно использовать емкости из пластика и стекла. Также существуют специальные пакеты для заморозки материнского молока.

Замороженное грудное молоко можно 3 месяца хранить в отдельной камере холодильника и до 6 в морозилке. 

Для этой цели ни в коем случае не стоит использовать пластиковые бутылки и одноразовые пакеты. Перед заморозкой молоко не нужно обрабатывать и кипятить!

Подогрев грудного молока

Материнское молоко нельзя подогревать в микроволновке, его можно греть исключительно на водяной бане, поместив емкость в кастрюльку с теплой водой.

Молоко можно размораживать лишь один раз! Поэтому порции для хранения должны быть небольшими.

Кормление малыша сцеженным молоком

Вы не знаете, как нужно кормить ребенка сцеженным молоком? Не отчаивайтесь, ведь все очень легко. Только вам придется приобрести мерную детскую бутылочку с соской. В эту емкость следует переливать сцеженное грудное молоко и, проверив его температуру, накормить малыша.

Способы хранения грудного молока

Если вы находитесь рядом с ребенком, то лучше всего сцеживать молоко непосредственно перед процессом кормления. Ведь если вы сделаете эту процедуру заблаговременно, вам придется его нагревать до оптимальной температуры.

Что можно сделать с неиспользованным грудным молоком?

Бывают ситуации, когда у кормящей мамочки выделяется намного больше молока, чем нужно для полноценного питания ребенка, и оно остается после сцеживания. Поэтому у некоторых женщин возникает логичный вопрос, куда его можно деть. Многие мамы считают, что грудное молоко нельзя выливать, ведь оно может просто пропасть. 

Кто-то считает целесообразным отдавать молоко животным и другим детям. Также его можно сцедить и заморозить.

Существует несколько вариантов решения проблемы, и только кормящая мамочка вправе решать, как лучше поступить. Все зависит от различных соображений.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей