День матери: невероятная роль матерей

День матери приходится на разные дни, однако большинство людей отмечает его в начале мая. История этого праздника берет свое начало в 1865 году, когда американка Анна-Мария Ривз Джарвис решила организовать отдельный день для встречи с другими матерями. Они собирались, чтобы обменяться опытом и обсудить роль матерей в обществе, где обязанности женщин в целом и матерей в частности сильно недооценивают.

Анна-Мария хорошо известна в Соединенных Штатах Америки. Как и ее мать, она была активисткой и боролась за права работающих матерей, и улучшение социальных условий, в частности зарплаты, здравоохранения и образования детей.

Прошел не один год, пока женщин наконец услышали. К счастью, женщинам удалось достичь существенных изменений и отпраздновать немало побед.

Впрочем, женщины до сих пор не прекратили бороться за свои права, ведь нынешнее общество ставит им значительно больше требований. Именно поэтому женщинам приходится ежедневно преодолевать трудности.

В этой статье мы подробно расскажем вам о роли матерей в нашей жизни.

Роль матерей в настоящем: материнство - это настоящее приключение!

Быть мамой - это нечто большее, чем ярлык, который вешают на каждую женщину после рождения ребенка, ведь воспитание ребенка является невероятно сложным и одновременно прекрасным процессом.

Материнство - это непросто, и на то есть много причин.

Во-первых, нынешнее общество не создает все необходимые условия для воспитания детей. Во-вторых, во многих странах декретный отпуск слишком короткий, а рабочий график - негибкий. И наконец, молодые матери не получают государственную помощь в достаточном для обеспечения семейных нужд объеме.

Наилучшие условия для создания семьи и материнства, из которых могут брать пример другие государства, являются в странах Северной Европы. Именно в государствах этого региона предлагают декретные отпуска не только для матерей, но и для отцов. Таким образом родители имеют возможность проводить больше времени со своими детьми. У таких детей с раннего возраста возникает сильная привязанность к родителям.

К тому же, в странах Северной Европы с целью повышения уровня рождаемости предлагают гибкий рабочий график матерям, а также достаточную медицинскую и финансовую помощь молодым семьям.

Впрочем, даже при таком идеальном сценарии, матерям приходится непросто, когда они пытаются сделать быт других членов семьи удобным и подобрать оптимальный распорядок дня, чтобы максимально эффективно провести время с детьми.

Иногда им не хватает времени, и приходится жертвовать карьерой ради возможности ухаживать за ребенком.

Каждый день - это возможность выразить свою любовь к матери.

Кроме всех трудностей, которые переживают матери из-за сложной политической ситуации и окружения, есть немало других поводов признать неоценимую роль матерей в нашей жизни.

И мы имеем в виду не только генетическую связь между матерью и ее детьми, но и эмоциональную привязанность, ведь любовь к матери значительно глубже и сильнее, чем романтические чувства.

Только материнская любовь окутывает ребенка, вдохновляет его и сопровождает по жизни с самого раннего детства и на протяжении всей жизни.

Мама - это самый важный человек в жизни каждого человека, ведь только она будет искренне радоваться вашим успехам, дарить свою любовь на все невзгоды и уважать решение своего ребенка.

К сожалению, День матери или Восьмое марта - это лишь несколько дней в году, когда мы пытаемся разделить с мамой трапезу и порадовать ее подарком или букетом цветов.

Впрочем, разве однажды достаточно, чтобы напомнить маме, как сильно вы ее любите и уважаете?

Не ждите Дня матери, чтобы это сделать, так как проявить свою любовь к маме можно в любой момент. Каждый день в году подойдет, чтобы провести с матерью время, выявить свое внимание и заботу о ней, или же просто поговорить на обычные темы.

Моя мама - это мое вдохновение.

Мама. Каждая мать - это, прежде всего, сильная и смелая женщина. На голове всех матерей есть мнимые короны, которые невидимы глазу, но они же точно есть, ведь становясь матерью, женщина выигрывает немало сложных битв и превращается в настоящую королеву.

Подумайте, сколько таких отчаянных женщин есть во всем мире. Вспомните, скольким борцам за права женщин пришлось пережить трудности, голод, конфликты и даже одиночество на пути к установлению матриархального общественного строя.

Тем не менее настоящие матери способны преодолеть все сложности и достойно воспитать детей.

Несомненно, у каждого из нас есть в запасе история о женщине, которая нас вдохновляет.

Так почему бы не отдать должное всем своим прародительницам и матерям?

Сегодня пришло время подумать обо всем, чего нам пока не удалось достичь. Пора задуматься, каких общественных прав нам еще не хватает для обеспечения безоблачного будущего детям и создание для этого успешной карьеры.

Каждая мама будет в восторге от букета свежих цветов и объятий от воспитанных ею детей не только в День матери, но и без особого повода.

Впрочем, не забывайте, что ценить надо не только собственную маму, но и признавать неоценимую роль матерей в жизни каждого.

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей