Важность и выбор увлечения для женщины в декрете

С уходом в декретный отпуск жизнь женщины не просто становится другой, она кардинально меняется. Да, с появлением малыша всё заиграло новыми красками. Первые достижения ребенка - повод для гордости и неимоверного счастья, но вместе с тем недосып и сфокусированность только на маленьком члене семьи делают свое дело и порой молодая мамочка не чувствует себя достаточно счастливо.

В это время очень важно помнить о себе, стараться найти отдушину, ведь малышу нужна счастливая мама с улыбкой, полная сил и энергии. Большинство женщин, находясь в декрете, хотят быть не просто нянькой для ребенка, но и иметь возможность самореализоваться. Помощником в этом деле может стать правильно выбранное хобби, оно позволит не только получить удовольствие, но и в некоторых случаях возможность заработать, что тоже очень важно для женщины в это время.

На этапе выбора хобби необходимо понять, что может по настоящему увлечь, от чего загорятся глаза и появится энергия для раннего подъема. Да, именно раннего. Сон малыша - это самое благотворное время для творчества. Не редко возникают трудности с выбором увлечения, порой приходиться долго бороздить просторы интернета, чтобы определиться.

Начать можно с малого - чтение. Почему бы и нет? Какое это удовольствие взять в руки новую, только что приобретенную книгу, пахнущую типографской краской и приступить к ней за чашечкой любимого чая или кофе.

Помимо книг все большую популярность приобретает кулинария. Социальные сети пестрят свежеприготовленными домашними тортами, печеньями и даже конфетами. Данный вид хобби - предоставляет возможность совместить приятное с полезным, получить удовольствие от готовки и порадовать близких. Домашние блюда, приготовленные с любовью, пойдут только на пользу, не стоит здесь считать калории.

Еще одно популярное увлечение - вязание. Мало кто из женщин не пробовал хоть раз в жизни этим заниматься. Сейчас самое время вспомнить азы и начать. Начать с самого простого - шарф, шапочка, носочки, ребенок еще достаточно маленький, поэтому связать любое из перечисленных изделий - не займет много времени. Преимущество в том, что вы всегда будете уверенны в качестве материалов, ведь вы сами будете смотреть здесь пряжу, тогда как в магазине очень редко можно отыскать качественные шерстяные изделия, в целях экономии многие производители давно перешли на акрил. Заказывать же вязаную вещь у мастериц, специализирующихся на этом- относительно дорого, ручной труд всегда ценился и ценится очень высоко. Как видите , вязание - это не просто хобби, но и экономия на приобретении качественных вещей.

Все еще тяжело определиться с наиболее подходящим занятием? Вспомните, что вас увлекало в детстве, что заставляло усидеть на месте длительное время. Возможно, что это могло быть и рисование. Тогда почему бы не вернуться к давнему хобби? Для того чтобы рисовать необязательно быть художником, достаточно хотеть этого и иметь немного свободного времени. Разнообразие материалов- краски, фломастеры, мелки, карандаши; всевозможные виды рисования - раскраски по номерам, мандалы и обилие видео уроков в сети- вот где полет фантазии. Очевидное преимущество такого хобби - ваш малыш с удовольствием примет участие в процессе. Вместе вы весело проведете время, а для ребенка это прекрасная возможность развития навыков.

Чтение, кулинария, вязание, рисование - это лишь малая доля того, чем может заниматься молодая мама. Не обязательно останавливаться на одном увлечении, вполне возможно, что легко загоревшись одним делом, можно также легко и остыть. Важно - не лениться, а продолжать поиски того, что будет вдохновлять день за днем.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей