Проблемы с волосами после родов

Потеря волос является очень частой проблемой многих женщин после родов. Волосы выпадают в большом количестве, большими клочьями остаются на расчёске, подушке, фильтре ванной. Женщину приводит это в ужас. И не зря. У многих женщин появляются заметные залысины. Но паниковать не стоит. Нужно выяснить, в чем кроется причина выпадения волос и по возможности устранить ее.

Причинами могут стать: недостаток витаминов и микроэлементов, стресс, меняющийся гормональный фон.

Самой частой причиной является именно меняющийся гормональный фон. Сильное выпадение волос происходит, начиная с третьего, реже с четвертого, месяца после родов. Это связано с тем, что в этот период уровень гормонов у женщин приходит в норму. Это является стрессом для организма и приводит к большой потере волос.

Если причина кроется только в изменившемся гормональном фоне, то для паники нет причин. Ведь за время беременности состояние волос улучшилось. И выпадение волос не приведет к серьезным изменениям шевелюры. Эта причина самоустраняется по прошествии примерно 10 месяцев после родов. Но стоит учесть, что если выпадение не останавливается или стали заметны залысины, нужно пройти соответствующее обследование. В случае нарушения гормонального фона, средства народной медицины и дорогостоящие маски не помогут справиться с проблемой.

Еще одной причиной могут стать постоянные стрессы и усталость молодой мамочки. Для борьбы с выпадением волос, связанной с усталостью и стрессами, нужно пересмотреть свой день. Нужно отдыхать днем, когда кроха спит. Купите шампунь от выпадения волос и легкое успокоительное, совместимое с грудным вскармливанием. Попросите мужа помогать вам не только с малышом, но и с ведением хозяйства.

Следующей причиной может стать нехватка витаминов и микроэлементов. Это может быть связано потерей большого количества крови во время беременности. Кровопотеря ведет к анемии. Нехватка всех питательных веществ приводит к неестественному выпадению волос. Так же это может быть связано с тем, что во время беременности женщина принимала поливитаминные комплексы. А теперь эти витамины перестали поступать в организм, а те запасы, что остались, вымываются из организма во время лактационного периода. Справиться с этими проблемами помогут поливитаминные комплексы, которые необходимо принимать по рекомендации врача.

В любом случае нужно обязательно помнить, что помощь врача при борьбе с потерей волос необходима.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей