Боли в спине при кормлении ребенкаУхаживать за младенцем – это нелегкий труд, в том числе, и физический. Возможно, позже мама задумается о том, чтобы найти няню для ребенка. Но в первый год жизни обычно уход за малышом осуществляет она сама, и хорошо, если в семье есть кому ей помочь.

В организме женщины во время беременности и после родов происходит много изменений, справиться с которыми не так просто, как кажется мужчинам. Это и боли в груди, растяжки на коже в области живота, ног, бедер и в других местах. Различные изменения на гормональном уровне тоже могут приносить много неудобств женщине. Это могут быть и депрессии и увеличение веса и т.д.

Большой дискомфорт доставляют также и боли в спине при кормлении. От этой проблемы страдают многие женщины, выбравшие для себя грудное вскармливание. Причин для этого может быть несколько. Это и увеличение размера груди из-за большого количества поступающего молока, и неправильно подобранные позы при грудном вскармливании. Неприятное напряжение в области шеи и спины – также постоянные сопутствующие у тех мам, которым очень часто приходится носить малыша на руках и часто наклоняться за ребенком в кроватку.

Если подойти со всей серьезностью к этой проблеме, то избавиться от таких болей в спине вполне реально, будучи кормящей мамой.

Какие же эффективные способы могут быть предложены женщинам в столь не легкий для них период в жизни?

Итак, самым легким способом в борьбе с болями в спине при кормлении является, собственно, предотвращение таких болей. Во время грудного вскармливания новорожденного лучше использовать удобный стул или кресло со спинкой и подлокотниками. Так как мышцам позвоночника, спины и рук необходима хорошая поддержка, когда ребенок у вас на руках. В данном случае полезно было бы приобрести специальную подушку для кормления младенцев. Такая подушка максимально снизит нагрузку на ваши руки, также поможет вам правильно поддерживать спину.

Обратите особое внимание на то, какие позы вы используете при кормлении грудью своего ребенка, так как неправильная поза может привести к перенапряжению и, как следствие, к сильным болям.

Позиция сидя

Сидя на стуле или в кресле, положите специальную подушку для кормления или просто твердую подушку себе на ноги. На эту подушку уложите ребенка таким образом, чтобы вам не доставляло неудобств его кормление, одной рукой поддерживая ребенка в области спины. В такой позе вы можете также укачивать малыша на ногах, не напрягая при этом руки, а только подстраховывая младенца. В такой позе удобно будет кормить малышей тем мамам, которые перенесли кесарево сечение.

Позиция лежа

Если вы кормите младенца лежа,  то у вас есть возможность отдохнуть или даже вздремнуть, при этом, не особо напрягая мышцы спины и рук. В такой позе вам нет никакой необходимости держать малыша, вы не будете переживать, что ваше чадо может упасть. Лягте на бок и положите на бок малыша. Можно использовать мягкую небольшую подушку для подъема головы ребенка на уровень вашей груди, одной рукой прижимая малыша плотнее к своему телу.

Кресла-качалки и стулья с подножкой

Использование во время кормления кресла-качалки или стула, а может и кресла, с подножками, дает возможность слегка приподнять ноги, что в свою очередь способствует улучшению осанки, а также дает возможность облокотиться на спинку сиденья в положение полулежа. Это позволит предотвратить боли в спине или как минимум их уменьшить. Качалки являются хорошим вариантом еще и из-за наличия подлокотников.

Какую бы позу вы ни выбрали, важно, чтобы это было удобно и вам и вашему малышу. Ведь материнство во всех его проявлениях должно приносить вам только радость, а вашему малышу комфорт, теплу и ласку. Избавляйтесь, как можно скорее, от болей в спине при кормлении и наслаждайтесь каждой минутой, проведенной со своим ребенком, ведь дети так быстро растут.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей