Ожирение у детей – причины, профилактика, советы родителям

Проблему ожирения у детей можно представить как эпидемию вредных привычек в обществе. Жизнь в двадцать первом веке стремительна. Сегодня общение между континентами осуществляется за миллисекунды, а доступность образовательного, познавательного и развлекательного контента практически не ограничена.

Однако в мире высокоскоростной связи вредные привычки легко усваиваются. Отсутствие физических упражнений и диета, основанная на коммерческом контенте, затрагивают все слои общества. Среди них наиболее подвержены опасности те, кто не умеет защищаться или избавляться от подобных тенденций – дети.

По официальным данным Всемирной организации здравоохранения, в 2018 году в мире насчитывалось более 40 миллионов детей с ожирением в возрасте до пяти лет. Самый высокий темп роста ожирения зарегистрирован в развивающихся странах, где увеличение потребления переработанных и продвигаемых на коммерческой основе продуктов питания привело к 30% увеличению заболеваемости.

В США 9,4% детей в возрасте до пяти лет страдают ожирением, что напоминает эпидемию. Кроме того, детское ожирение имеет тенденцию увеличиваться с возрастом, до 20,6% американцев в возрасте от 12 до 19 лет страдают ожирением.

Плохое питание и недостаток физической активности

Основными факторами, способствующими развитию ожирения у детей, являются неправильное питание и хронический недостаток физической активности. Другие факторы включают генетику, социально-экономический фактор и психологические причины.

Ожирение в раннем детстве экспоненциально увеличивает риск развития многих серьезных заболеваний в более позднем возрасте, таких как диабет 2 типа, высокий уровень холестерина, метаболический синдром, высокое кровяное давление, бессонница и проблемы с развитием костей и суставов. Уровень ожирения также связан с увеличением случаев депрессии, тревожности, поведенческих проблем и вопросов с обучением, а также с уверенностью в себе в подростковом возрасте.

Систематическое внедрение качественной еды

Некоторые эксперты описывают рост ожирения среди молодого поколения как «эпидемию вредных привычек». Поскольку дети не выбирают диету в таком раннем возрасте, основным внешним фактором являются родители и основная среда в процессе взросления.

Профилактические меры – единственный способ бороться с ожирением в раннем возрасте. Специалисты рекомендуют систематическое введение качественных продуктов в рацион детей с ожирением. Это подразумевает постепенное ограничение потребления быстрой и острой пищи, сладких напитков, а также меньшее потребление всех видов продуктов, содержащих усилители вкуса.

При этом не желательно прибегать к интенсивным изменениям рациона, а также навязыванию «здоровых» режимов. Если дети уже предпочитают продукты с добавками, лучше предложить им натуральные альтернативы, что в конечном итоге приведет к формированию у ребенка более здоровых потребностей. Искусственный сахар полезно заменить медом или сладкими фруктами, а овощи нужно класть на стол каждый день. Однообразное меню следует заменить разнообразным, и все это нужно представить на примере родительского питания.

Дети подражают родителям

Вопреки общепринятой точке зрения, согласно которой интенсивные тренировки являются эффективным оружием против ожирения у детей, физическая активность в раннем возрасте наиболее поощряется в контакте с природой. Необходимо обеспечить детям творческую деятельность в естественной среде, которая улучшит баланс гормонов и стимулирует обмен веществ.

Было показано, что принудительные упражнения в условиях стресса, в помещении, где отсутствует свет и естественная зрительно-моторная стимуляция, могут привести к отвращению детей к физической активности.

Родители должны осознавать, что формируют своих детей не только своими словами, но и поведением. Пора им выработать наилучшие привычки.

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей