Даем лекарство ребенку правильно

Когда болеют дети, это всегда тяжелый период для родителей - хочется отдать все, забрать всю боль себе, лишь бы кроха почувствовал облегчение. Но это не повод раскисать, как раз самое время взять себя в руки и помочь ребенку справиться с его недугом, потому кто как не родители проследят за четкостью выполнений предписанных врачом процедур.

Не все дается легко, особенно молодым родителям. Такие процедуры как поставить ректальную свечку или закапать носик, заводят многих в тупик. Но все приходит с опытом и дай Бог, чтобы у каждого родителя было меньше поводов, где этот опыт может пригодиться.

Как безболезненно поставить свечку малышу?

Новорожденным детям средства понижающие температуру или снижающие боль часто применяют в виде ректальных свечей, кроме того при запорах так же показаны глицериновые свечи. Для того чтобы поставить свечу правильно не доставляя малышу неприятные моменты необходимо:

1. Предварительно достать свечу из холодильника, чтобы температура ее была близка к комнатной. Подготовить свечку, раскрыв ее от упаковки.

2. Уложить грудничка на спину, заняв его руки погремушкой.

3. Оголить нижнюю часть тела малыша. Ладонью правой руки обхватить щиколотки обеих ножек просунув между ними указательный палец.

4. Поднять ножки малыша под прямым углом.

5. Свободной рукой ввести свечу в анальное отверстие ребенка, но не глубоко.

6. Обхватить ягодицы малыша ладонью, и подержать их несколько секунд, чтобы свечка начала таить.

В том случае если это свечка от запора, ножки малыша можно немного подержать или сделать гимнастику для живота сгибая их в коленях и подтягивая к пупку.

Как закапать глаза новорожденным?

Глазные капли имеют огромное значение при лечении конъюнктивитов, ячменя, дакриоцистита и других заболеваний при которых глаза ребенка закисают. В большинстве случаев такие капельки имеют антибактериальное действие и совсем обидно, когда в один глаз попадет двойная доза, а второй не получает должного лечения. Для того чтобы такого не произошло, следует действовать по системе:

1. Малыша запеленать, так чтобы его ручки были под пеленкой, и уложить на пеленальный стол.

2. Промыть глаза отваром ромашки или раствором фурацилина используя ватные диски, отдельные для каждого глаза.

3. Положить ладонь на голову ребенка так, чтобы большой палец слегка оттягивал нижнее веко вниз, а сама ладонь фиксировала положение головы ребенка.

4. Закапать нужное количество капель под нижнее веко, ближе к слезному каналу.

5. Большим пальцем сделать движение, вверх-вниз распределяя капли.

6. Проделать процедуру для второго глаза.

В том случае если лекарство не имеет пипетки с дозатором, можно приобрести ее отдельно.

Как давать малышу сироп от кашля или температуры?

Нередко от жара, при прорезывании зубов или от кашля малышу прописывают лекарство в виде сиропа или суспензии. Некоторые производители снабжают свою продукцию удобными шприцами дозаторами, которые упрощают процесс введения лекарства. Другие – приходиться давать с помощью ложечки дозатора.

1. И в первом и во втором случае положение ребенка должно быть полусидя.

2. Одной рукой необходимо обхватить нижнюю челюсть и легонько нажать большим и указательным пальцами на щеки малыша.

3. Когда ротик приоткроется ввести сироп и зафиксировать положение головы ладонью, проследить чтобы малыш не вытолкнул сироп наружу.

4. Сиропы, как и суспензии, имеют сладкий вкус и немного горьковатое послевкусие, поэтому сразу необходимо предложить младенцу глоток чистой воды.

Капаем носик правильно

Для начала необходимо очистить нос от слизи детским аспиратором или ватным жгутом.

1. Положить малыша на пеленальный стол, подложив под шею валик, так, чтобы голова ребенка была немного запрокинута назад. Можно дополнительно спеленать ребенка, чтобы не дать его ручкам помешать процессу.

2. Далее одной рукой фиксируем положение головы, другой закапываем необходимое количество капель на внутреннюю сторону крыльев носа, так чтобы жидкость стекала вовнутрь.

3. Повторить процедуру с другой ноздрей.

4. Оставить малыша в таком положении на пал минутки, этого достаточно, чтобы лекарство, стекая, оросило всю носовую полость.

Капая капельки в глаза, носик, уши, давать сироп – следите за их температурой. Нередко лекарства хранятся на полке холодильника, поэтому прежде чем использовать их, нагрейте теплом своих ладоней.

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей