Как детям правильно пить антибиотики?

Не всегда болезнь крохи проходит в легкой форме, и врачу приходится назначать антибиотики. Но после того как необходимая бутылочка или пластинка с таблетками уже куплена, важно соблюдать некоторые правила. Ведь от этого зависит, какой эффект принесут лекарства, и как быстро болезнь начнет отступать.

Мамы и папы должны знать, что антибиотики для детей назначаются только в случае бактериальной инфекции. Насморк, грипп и ОРВИ антибиотиками не лечат, так как вирусы не погибают под их воздействием!

Многие родители делают ошибки, которые приводят к тому, что антибиотики для детей не излечивают болезнь, и, кажется, что они совсем не помогают. На самом деле, выход очень простой: следовать инструкции и выполнять рекомендации педиатра!

Ни больше, ни меньше

Иногда родителям кажется, что доза антибиотика очень большая, или врач назначил его пить слишком часто. И они допускают серьезную ошибку: начинают давать антибиотики для детей в меньшей дозе или пропускать один или два приема.

Этого делать ни в коем случае нельзя! Такие действия приведут к тому, что антибиотики для детей просто не справятся со своей задачей, и рост болезнетворных бактерий только усилится.

Кроме того, заметив улучшение состояния, мама допускает еще одну оплошность: сама отменяет прием антибиотика, считая, что он уже не нужен. На самом деле, еще не все бактерии погибли, и отмена препарата приведет к тому, что возникнут осложнения.

Обычно антибиотики для детей назначают курсом, который составляет 7-10 дней. Обязательно соблюдай предписания доктора!

Еще одно лекарство?

Бывают случаи, когда антибиотик не принес нужного эффекта, и врач назначает другое, более сильно средство. Пусть малыш обязательно его принимает!

Не стоит давать предыдущие антибиотики для детей, бактерии уже к нему привыкли и не реагируют, а более сильный препарат способен убить болезнь. Не нужно игнорировать рекомендации доктора!

Почти во всех случаях наряду с приемом антибиотика педиатр назначает противогрибковые препараты и лекарства, которые восстанавливают кишечную микрофлору.

Не нужно думать, что препаратов слишком много, и они лишние. Такая тактика на фоне сниженного иммунитета может привести к развитию грибкового заболевания или проблемам с кишечником у крохи.

Антибиотики для детей во многих случаях нужны и важны.  Задача мамы – делать все, что скажет доктор, и правильно лечить кроху. Тогда малыш успешно победит коварный микроб, и все будет хорошо!

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей