Нарушение осанки у детей. Что делать?

Современным детям все чаще ставят диагнозы, связанные с различными видами нарушения осанки. Причин для возникновения данного заболевания довольно много. Оказывает влияние и быстрый рост ребенка, когда мышцы, поддерживающие позвоночник, не успевают адекватно развиваться. Большую роль играет и малоподвижный образ жизни, который характерен и для взрослых, и для детей. Удивляться здесь нечему, ведь дети копируют поведение взрослых. Поэтому нарушение осанки у детей надо искоренять, кардинально меняя образ жизни всей семьи.

Медицина располагает методиками лечения данного заболевания, которые связаны с мануальной терапией, лечебной гимнастикой, использованием ортопедических корсетов. Нарушение осанки у детей не лечится за один день и даже за несколько месяцев. Процесс довольно длительный и сравним с забегом на длинную дистанцию.

Выполнение комплекса упражнений, рекомендованных врачом, позволит разработать мышцы живота, спины, поясницы, плеч, шеи ребенка. Эти мышцы смогут поддерживать позвоночник в нормальном состоянии.

Помимо этого существует ряд правил, выполнение которых взрослыми поможет предупредить нарушение осанки у детей. Следование этим правилам не позволит появившимся признакам усугубиться и перерасти в серьезное заболевание, которое портит внешность человека, а также служит причиной возникновения недугов других органов.

Советы для родителей

1. Позаботитесь о том, чтобы постель ребенка была жесткой. Подберите подушку небольшого размера, причем она не должна быть слишком мягкой. В идеале лучше купить ортопедический матрас и подушку.

2. Следите за обувью ребенка, выбирая модели точно по размеру ноги. Никаких покупок «на вырост». Не заставляйте ребенка носить красивую, но тесную и неудобную обувь. Если у ребенка зафиксировано плоскостопие или косолапость, обращайтесь за медицинской помощью. Данные проблемы могут спровоцировать ухудшение осанки.

3. Организуйте правильный режим дня для ребенка и для себя. Помните, что Вы – пример!

4. Устройте ребенку рабочее место, которое хорошо освещено и подходит ему по росту. Не заставляйте ребенка долго сидеть, выполняя домашнюю работу. Большой объем заданий, который сейчас задают детям в школе на дом, выполнить за один присест невозможно без последствий для здоровья. Если ребенок устал, пусть отдохнет. Он так быстрее справиться с упражнениями.

5. Ограничьте время общения с компьютером. В идеале на игры и просмотр мультфильмов должно уходить от 20 до 45 минут в день.

6. Если у ребенка плохое зрение, проследите, чтобы ребенок носил очки. Иначе он будет наклоняться низко над тетрадками, а это влияет на нарушение осанки у детей.

7. Необходимо обеспечить ребенку движение в достаточном объеме. Совместные прогулки на свежем воздухе, занятия туризмом, плаванием, танцами помогут справиться с проблемами осанки.

8. Объясните ребенку важность серьезного отношения к урокам физкультуры. Сейчас у школьников три урока физической культуры в неделю. Старайтесь помогать справиться с нагрузками, которые предъявляют детям учителя физкультуры. Внимательно относитесь к жалобам ребенка, возможно нагрузки ему непосильны. Поговорите с педагогом.

9. Внимательно относитесь к выбору рюкзака и к его весу. Дети любят все носить с собой, чтобы ничего не забыть. Объясните, почему так делать не стоит.

10. При необходимости надевайте на ребенка корректор осанки, ортопедический корсет, спинодержатель, объяснив, что это поможет ему стать стройным и здоровым.

Выполнение этих простых и всем известных правил позволит не допустить появления проблем с осанкой у Ваших детей.

Елена, www.garmoniazhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей