10 советов, как избежать паники ребёнка при посещении врача

Зачастую, вполне спокойный ребёнок перед предстоящим посещением больницы способен до неузнаваемости измениться: он начинает кричать, плакать, закатывать истерики. Такое поведение – это элементарный страх ребёнка врачей и больницы, у малыша проявляются все эмоциональные инстинкты, способные предотвратить возможный контакт с людьми в белых халатах. Помочь ребёнку в преодолении такого страха могут нехитрые рекомендации.

10 советов, как избежать паники ребёнка при посещении врача

1. Не нужно пугать ребёнка врачами. Такие угрозы, как «не помоешь руки – придёт врач и начнёт делать уколы» могут надолго отложиться в подсознании ребёнка и сформировать страх перед медицинскими работниками. У ребёнка в буквальном смысле будет начинаться истерика при виде доктора.

2. Не стоит скрывать от ребёнка, какие его ожидают процедуры, что его ждёт на приёме. С точки зрения последующего психологического состояния, будет лучше рассказать о необходимости той или иной медицинская процедуры. Нельзя концентрировать внимание на негативных моментах, желательно найти положительные стороны и объяснить их ребёнку.

3. Приходить на приём заранее. Ребёнку нужно определённое время, чтобы присмотреться и немного освоиться к окружающей обстановке. Обычно, ребёнку требуется на это около 10 минут.

4. Не нужно винить и ругать ребёнка за его страхи. Ему действительно страшно. Ребёнка нужно успокоить и поддержать, при этом, не потеряв собственное самообладание.

5. В раннем возрасте по возможности ребёнку нужно показывать и читать сказки о врачах. Так у него сформируется положительный образ медицинского работника.

6. Не нужно говорить о врачах в негативных тонах. Несмотря на возраст, ребёнок способен всё понимать и запоминать. Если у родителей существуют собственные страхи перед врачами определённых направлений, нельзя такие страхи афишировать в присутствии детей – они способны перенять всю негативную эмоциональную направленность.

7. Не стоит обманывать ребёнка о возможных болевых ощущениях. Если действия доктора причинят ребёнку дискомфорт или болевые ощущения, ребёнок просто перестанет верить убеждениям и обещаниям родителей, если они утверждали обратное.

8. Ребёнок должен познакомиться с профессией врача. Родители должны рассказать и объяснить, чем занимается доктор.

9. В преодолении страхов и дискомфорта может помочь игрушечный набор доктора. С ребёнком можно играть, периодически меняясь ролями.

10. После посещения медицинского учреждения нужно подбодрить ребёнка, сделать акцент на его хорошем поведении, смелости и храбрости.

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей