Идеи для оформления комнаты девочки-подросткаДизайн комнаты, как это ни странно, довольно сильно влияет на психику человека. Особенно важно учитывать это, обустраивая комнату подростка – ведь он находится в возрасте, когда происходят важнейшие изменения в его самоощущении, а так же взглядах на многие вещи. Если говорить о подростках женского пола, они особенно требовательны к внешнему виду своего «маленького мира», поэтому при оформлении помещения нужно, в первую очередь, учитывать мнение хозяйки.

Дизайн интерьера комнаты должен отражать характер девочки, ее интересы и увлечения. Кроме того, любой подрастающей девочке необходим в комнате «уголок красоты» - ведь это будущая женщина, которой очень важно следить за собой. Поэтому симпатичный туалетный столик является необходимостью практически в каждой такой комнате.

Так как подростковый возраст – это время учебы и познания мира, поэтому обязательно нужно продумать комфортную рабочую зону, место для книг, ноутбука Освещение в этой части комнаты должно быть качественным и ярким, лучшим вариантом является расположение рабочего стола рядом с окном.

Идеи для оформления комнаты девочки-подростка

Помимо рабочей зоны, следует внимательно отнестись к выбору места для хранения одежды и других вещей. Конечно, наиболее удобным вариантом является отдельная гардеробная, но если площадь комнаты не позволяет организовать ее, можно использовать и встроенные шкафы-купе, они более вместительны, чем стандартная модульная мебель.

Декор и цветовое оформление комнаты стоит выбирать совместно с подрастающей девочкой, не стоит делать упор на слишком яркое оформление интерьера, поскольку это не способствует должному отдыху, постоянное пребывание в слишком яркой комнате будет «раздражать» взгляд и вызывать усталость. Но компромисс может быть найден: стоит просто использовать яркие аксессуары, например, вазы, текстиль, рамки для фото. Базовым оттенком же лучше выбрать нейтральный тон, а какой именно решит сама хозяйка комнаты.

Идеи для оформления комнаты девочки-подростка

Качественная и удобная кровать крайне необходимы для такой комнаты. Конечно, можно использовать и диван, но он так же должен соответствовать всем стандартам качества, поскольку позвоночник подрастающей девочки еще не сформирован до конца.

Разумеется, все девочки-подростки очень разные, и их вкусы, соответственно, тоже. Но все же, прослеживается некая тенденция в использовании таких стилей интерьера, как хай-тек, лофт, классика и модерн. Главное, чтобы не было нагромождения мебели, какой бы стиль не использовался. Простор и свобода ценятся подростками превыше всего! 

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей