Как рассказать ребенку о разводе

Когда пара решает развестись, не надо забывать о том, что это решение будет касаться не только их, но и других членов семьи. В первую очередь речь идет о детях. Даже если бракоразводный процесс является неимоверно тяжелым, надо сделать все возможное, чтобы ребенок не ощутил этого напряжения. Поэтому скрывать происходящее нет смысла – с малышом надо оговорить все это. И, конечно, здесь есть определенные правила.

1. Прежде чем начинать такой важный разговор, необходимо успокоиться и максимально настроить себя на беседу. Если взрослый человек будет нервничать, ребенок может воспринять это на свой счет и считать, что в разводе виноват он. Это легко объяснить, ведь если родители страдают, то это свидетельствует о каких-то проблемах, а не обычному процессу, который может произойти с каждой парой. Возможно, перед данным разговором надо прослушать некую мантру или другие произведения, которые будут уравновешивать психику, и располагать к должному разговору.

2. Поскольку тема важная, необходимо устранить все факторы, которые могут отвлекать. К примеру, выключить телевизор или музыку. Безусловно, не может быть никаких свидетелей, такой важный разговор всегда проводится с глазу на глаз. Огромная ошибка, когда собираются вокруг все бабушки, тети и дяди, чтобы морально поддержать ребенка. Это заставляет малыша ощущать на себе постоянно взгляды, каждый будет ждать его реакцию, что не есть правильным подходом к делу. Только с родителями малыш сможет проявить искренние эмоции и задать те вопросы, которые реально возникают в голове.

3. Не надо думать, что позже разговаривать будет лучше, якобы эмоции поутихнут и можно будет легко все обсудить с ребенком. Сохраняя такую серьезную тайну, родители обязательно будут вести себя совсем по-другому, где-то запинаясь, где-то смущаясь и так далее. Дети, независимо от возраста, будут ощущать такую нездоровую атмосферу. И в будущем рассказать о разводе будет еще труднее.

4. И нельзя проводить такой разговор только при участии одного родителя! Это самая грубая ошибка, которая может быть в данной ситуации. Оба взрослых человека обязательно присутствуют при разговоре о разводе, чтобы малыш не подумал, что кто-то хороший, а кто-то плохой. В глазах ребенка родители должны оставаться равны. Нельзя говорить, что папа плохой, потому что сделал то-то и то-то! Ничего позитивного не получится из такой беседы. К тому же ребенок не сможет принять то, что кто-то был прекрасным родителем и тут резко стал плохим.

5. Также не стоить уходить от вопросов, которые обязательно будут возникать в процессе подобного разговора. Да, вдаваться в детали не рекомендуется, особенно когда они интимного характера. Но при этом избегать объяснений нельзя, потому что детское подсознание будет играть в худшую сторону и придумывать то, чего нет на самом деле. Оправдания или излишнее разъяснение деталей не уместны, потому что ребенку достаточно знать лишь базовое понятие развода, а также те последствия, которые будут теперь привнесены в жизнь.

К сожалению, разводы на сегодняшний день – это распространенная проблема, поэтому есть масса специалистов, которые помогают ребенку легче воспринять такую ситуацию. Если малыш с раннего возраста сильно чувствительный, стоит более мягко сообщать подобные новости. Никакие вспомогательные материалы из интернета не дадут того уровня знаний родителям, которым обладают квалифицированные психологи. И если есть опасение того, что психика ребенка будет травмирована, лучше сразу же найти специалиста, который поможет адекватно помочь ребенку и показать с правильной стороны все происходящее.

Суть всего мероприятия в том, чтобы раскрыть для ребенка обычное правило – родители расстаются друг с другом, но для малыша существенно ничего не изменится. Да, может быть, он будет реже видеться с папой (чаще всего детей оставляют с матерью), но это не говорит о том, что папа будет меньше любить его. Также необходимо рассказать, что причина развода есть определенная. Если не обосновать эту причину, все дети будут считать, что это они виноваты, где-то плохо себя вели, где-то допустили ошибку и так далее. Поэтому нельзя оставлять без ответов какие-то базовые понятия!

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей