5 советов для эмоционально-истощенных родителей

Воспитывая детей мы испытываем разнообразные эмоции. В большинстве они положительные и вдохновляющие. Но есть и обратная сторона медали - своего рода "выгорание". Давайте попробуем выделить в этом вопросе своего рода план действий, чтобы оставаться бодрым и бескорыстно-любящим родителем. В современном мире всё больше родителей ощущают, что психологически им становится трудно общаться со своими детьми. Общение, конечно, приносит радость и удовлетворение, но и происходит в определенный момент своего рода "выгорание". Понять и воспринять проблемы и потребности ребенка иногда достаточно сложно, и неважно мама ты или папа. Но, как говорится, нет ничего невозможного для человека с интеллектом.

Поразмыслив на эту животрепещущую тему, можно попытаться выделить несколько правил, чтобы "не выгореть".

Во-первых, следует определить для себя, что в данный момент требуется от вас для удовлетворения потребностей ребенка. Вы смотрите на ребенка и на вас обрушивается ряд обязанностей, которые по-вашему вы должны сделать. Например, чтобы он был здоров, счастлив, сыт, одет, обут, в безопасности и так далее. А в итоге, ребенок просто хочет, чтобы вы ему почитали книжку.

Вывод: Определяйте потребность в конкретный момент времени, а не думайте обо всем, что вы должны делать для своего чада

Во-вторых, не следует ожидать от детей, что они будут благодарны за все вложенные в них ваши силы, деньги, эмоции. Ваши задачи, как родителей, рассказывать, помогать и подсказывать своему родному человеку. Но последовать вашим советам или выбрать свой путь, это решать ему.

Вывод: Искренне помогайте и поддерживайте своих детей просто так. А благодарить вас или нет за все ваши усилия, это решать им.

В-третьих, дайте ребенку самому прочувствовать весь спектр эмоций доступных человеку. Да, да, да. Он личность со своим восприятием мира. Если постоянно указывать, что вот это тепло, вот это остро, вот это доброе, вот это злое, то вы истратите свои силы впустую. Дети сами найдут и изучат всевозможные чувства.

Вывод: Дайте своим детям самим разобраться в эмоциональных состояниях присущих любому человеку.

В-четвертых, найдите для себя человека, который вас всегда выслушает, остановит, если потребуется в каких-то действиях, даст дельный совет. Это должен быть тот, мнение кого важно и необходимо для вас. Выслушав и пообщавшись с ним вы смогли бы понять, что на правильном пути. Это поможет вам адекватно оценивать все происходящие события в жизни.

Вывод: Выговаривайтесь и советуйтесь. Две головы всегда лучше, чем одна.

В-пятых, займитесь спортом. При занятиях любым видом спорта, будь то бег, фитнес, бокс и прочее, вы направляете всю свою энергию на выполнение упражнении, тем самым переключаясь с умственной работы на физическую. Как говорится, лучший отдых - это смена деятельности.

Вывод: При занятии спортом вы морально отдыхаете, поддерживаете себя в отличной форме, и конечно подаете правильный пример своим детям.

В конце обсуждения этой темы, хочется привести несколько мотивирующих выражений:

- главное двигаться вперед и не бояться совершать ошибки,

- дорогу осилит идущий,

- кто не ошибается, тот не работает, воспитание детей - это сложный, но интересный труд.

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей