Как рассказать детям о разводе?

Этот период жизни непрост для любого из его участников. Как же рассказать своим детям о разводе, чтобы сделать это как можно мягче, и в какое время? Ведь сроки также чрезвычайно важны. Многим родителям очень сложно сообщить об этом своему ребенку. Они обеспокоены тем, как он отреагирует, или просто не знают, как начать разговор об этом. И именно поэтому взрослые откладывают такой разговор до последнего.

А ведь это ошибка. Даже у самых маленьких детей есть своего рода «детектор эмоций», они знают, что в семье что-то происходит, обычно задолго до того, как родители действительно решают расстаться. Они знают, что что-то не так, и часто считают себя причиной всего этого. Тем не менее, дети обычно боятся спрашивать и надеются, что все скоро нормализуется.

Ребенку нужно чувствовать себя стабильно и безопасно на любом этапе его жизни, поэтому необходимо как можно скорее сообщить ему обо всем. Лучшее решение - когда родители сообщают обо всем вместе. И конечно до того момента, как один уйдет жить в другое место. Это не приведет к ситуации, когда ребенок будет постоянно смущен поведением родителей, не понимая, почему все это происходит. Ведь дети могут подумать что-то вроде: «Он больше не хочет жить с нами, потому что я ему не нравлюсь» или «Папа уехал, потому что я разбил его любимую кружку, и он на меня злится». Лучше сразу предотвратить эту путаницу в душе ребенка.

Как правильно подойти к самому разговору?

Лучше раскрыть эту неприятную информацию дома - в месте, где ребенок чувствует себя максимально комфортно и безопасно. Следует выбрать момент, когда у каждого члена семьи будет свободное время. Лучше выключить свои телефоны и не беспокоиться ни о чем другом.

Не стоит пугать ребенка заранее! Нельзя предупредить его утром, что вечером у него будет серьезный разговор, или лучше не затягивать слишком долго с первыми словами. Даже минута молчания в начале может быть очень страшной для маленьких детей!

Что сказать ребенку?

Всегда нужно адаптировать сообщение к возрасту и умственным способностям ребенка. Лучше начать с того, что: «Твои мама и папа много спорят, поэтому они не хотят жить вместе в одном доме». Для более взрослых детей лучше просто сказать: «Мама и папа несчастны и плохо ладят, поэтому решили расстаться». Еще одна причина, по которой семьи распадаются, это неверность. Дети не заслуживают того, чтобы знать это.

Затем обязательно нужно предоставить своему ребенку конкретную информацию о своем и его будущем. Дать ему знать, как будет выглядеть семейная договоренность. Например: «Мы останемся здесь, а папа будет жить в другом доме. Вы будете видеться несколько раз в неделю». Четкое определение новых условий жизни семьи обеспечивает безопасность ребенка и подготавливает основу для будущих стабильных отношений с обоими родителями. Кроме того, во время разговора оба родителя подчеркивают, что они оба очень любят своего ребенка. Это то, что ему сейчас нужно услышать больше всего.

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей