Дети и развод: как уберечь ребенка от травм

К сожалению, развод редко бывает мирным и безболезненным. Особенно, когда в войне взрослых становятся вовлеченными дети. От поведения родителей в этот непростой период зависит, получит ли ребенок положительный пример отношений между взрослыми людьми и поиска компромиссов, или же понесет в себе ложные установки, которые будут мешать ей самой быть счастливым в семейной жизни, заставят бояться боли, свидетелем которого он был.

Как уберечь ребенка от травмы из-за развода родителей?

1. Держите ребенка в курсе

У детей есть уши, а стены в вашем доме НЕ звуконепроницаемые. Вам захочется постараться как можно меньше кричать друг на друга, но невозможно, чтобы ребенок не был в курсе того, что происходит.

Лучше всего, чтобы о разводе ребенку родители сообщили вместе. Но не стоит делать это в форме "больших собраний" . Ребенку будет легче задать вопрос, что его беспокоит, когда вы в это время юудете что-то делать вместе, например, печь печенье и тому подобное.

Когда дети задают вопросы, будьте с ними как можно честнее и давайте меньше деталей. Если вы не знаете, что будет дальше, то вполне приемлемым будет сказать, что сейчас вы не знаете.

2. Говорите ребенку правду

В частности это касается случаев, когда причина развода - другой мужчина или женщина. Причем желательно, чтобы рассказал ребенку правду тот из родителей, в чьей жизни появился другой человек. А обиженная сторона - воздержалась от обвинений .

Вам просто надо сообщить основные факты, папа или мама разлюбили друг друга и встретили другого человека. Потому что дети в конце узнают все сами, а может быть, они уже знают. Нам хочется думать, что дети глухие и немые, что они знают лишь то, что мы им говорим, но это не так.  

3.  Узнайте, что для ребенка означает ваш развод

Дети разного возраста понимают и воспринимают по-разному. Спросите ребенка, что для него/нее значит развод, как переживали подобное его/ее друзья. Так вы начнете понимать, как выглядит развод с его/ее точки зрения, и какие именно моменты - например, то, что какой-то ее друг после развода не видел своего отца - ребенка тревожит больше всего. 

4. Не позволяйте ребенку стать вам утешителем

Ребенок не должен брать на себя бремя заботы о вас и ваши эмоции. Уверьте его/ее, что хотя вы и чувствуете сейчас гнев или печаль, вы в состоянии справиться. 

5. Будьте готовы предоставить ребенку поддержку

Развод родителей - это переломный момент в жизни ребенка, и существует опасность, что он "сойдет с рельс".

Например, девочка, чей привычный папа вдруг превратился в мужчину, который ходит на свидания и занимается сексом с другими женщинами, нередко начинает воевать с "соперницей" или бороться за отцовское внимание, погружаясь в сексуальные приключения раньше, чем следовало бы. 

6. Постройте новые, дружеские отношения с экс-супругом / супругой

Лучшую поддержку вы сможете обеспечить детям, сформировав хороший альянс с их мамой или папой. Очень важно сохранить хорошие отношения - даже если временами вам будет казаться, что вам приходится быть с партнером вежливее, чем он того заслуживает. И нельзя говорить ребенку плохо друг о друге.

Люди разводятся, потому что больше не могут нормально общаться. Но после развода они должны общаться еще лучше. Люди перестают разговаривать, потому что им слишком больно, потом они расстаются и думают, что это все решит, но нет. Поэтому продолжайте говорить друг с другом и продолжайте слушать. Если считаете, что развод - это простое решение, вы будете очень разочарованы.

Родителям даже после развода нужно вместе воспитывать детей. Вы можете не быть мужем и женой, но вы не можете не быть родителями. Это ваша ответственность.

Вы своим примером должны показать своим детям, что иметь разногласия - нормально, и делать ошибки - тоже нормально. Вы допустили ошибку, когда поженились, но вы ее исправили, потому что нашли способ, как продолжать сотрудничать как родители и растить детей в любящей атмосфере.

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей