Опасные места для детей в квартире

Многие родители ошибочно полагают, что большинство наиболее опасных мест для маленького ребенка могут находиться где угодно, но только не в их квартире. Конечно, никто не станет спорить с тем, что современная улица просто переполнена угрозами и опасностями для детских жизней, однако и родной дом совсем не является той безопасной зоной, которой может казаться на первый взгляд.

Кухня

Львиная доля опасностей сконцентрирована в самом любимом детьми месте, и называется это место «кухня». Да-да, именно здесь живут все самые интересные предметы в доме, которые так и манят к себе – вилки, ножики, электрические бытовые приборы и бытовая химия, газовая плита и тут же спички с зажигалками, а также Его Величество обеденный стол – огромный, и с острыми углами.

Для того, чтобы избежать опасности химических ожогов и отравлений, надежнее всего все моющие средства в доме хранить в специальном шкафу, но при этом, никогда не переливая их в обычные пластиковые бутылки из-под минеральной или газированной воды.

Современные магазины и торговые центры предлагают просто огромный выбор специальных пластиковых уголков, которые надежно защитят ребенка от ударов об острые углы кухонной, да и любой другой мебели. Еще проще обстоят дела с различного рода бытовой техникой, тяжелой металлической посудой и столовыми приборами, которые можно просто расположить на самых верхних полках, до которых ребенок просто не в силах будет дотянуться, а значит, вероятность несчастного случая будет сведена к нулю.

Электрическая или газовая плита считается практически самым опасным предметом во всей кухне. Еще бы – ее нельзя никуда спрятать, ни на верхние стеллажи, ни в шкаф, однако и на этот случай существует достаточно приятный для родителей сюрприз от производителя, который предлагает использовать специальные блоки для плит, не позволяющие ни включить конфорку, ни повернуть регулятор газового пламени. Не лишним будет также установить специальный замок-блокиратор и на дверцу духовки.

Ванная комната

Еще одна комната, которая таит в себе повышенную опасность для любого ребенка – это ванная. Малышей всегда привлекают разноцветные яркие бутылочки, коробочки с ароматным стиральным порошком, красивое яркое мыло и другие заманчивые штуки, которые порой так и просятся в рот. Для спокойствия родителей все самое привлекательное должно быть наглухо запрятано в шкаф, а вот бритвенные станки вообще должны лежать в таком месте, до которого ребенок не сможет достать, а если сможет дотянуться – то не сможет открыть. Пол в ванной комнате всегда должен быть сухим, в противном случае значительно увеличивается вероятность падения и получения ребенком травмы.

Окна

Независимо от того, в какой квартире или в каком доме вы живете, окна в помещении присутствуют всегда, а посидеть на подоконнике любят все дети, без исключения. Чаще всего подобное сидение вовсе не ограничивается меланхоличным созерцанием жизни на улице, так как существует еще просто жизненная необходимость для ребенка на этот подоконник встать, опереться всем телом на стекло и уткнуться в него носом. Стекло, таким образом, очень легко может быть выдавлено, и в этом случае, в первую очередь, необходимо избежать контакта осколков стекла с нежной детской кожей, для чего используются специальные пленки, которые приклеиваются на оконные стекла.

Для того, чтобы также исключить возможность случайного открытия ребенком форточки, необходимо установить на нее специальный замок, который будет выполнять блокирующую функцию.

Двери

А давайте вспомним наше с вами детство, когда практически каждый мог похвастаться тем, что отбивал себе пальцы дверью. Вполне возможно, что ваш ребенок такой сомнительной «радости» не познает вовсе, если вы вовремя об этом позаботитесь, купив и установив специальные фиксаторы, которые блокируют двери в определенном положении. Для той же цели служат и амортизаторы, которые не позволяют дверям закрываться до конца.

Лестницы

Если вы являетесь счастливым обладателем загородного дома или многоуровневой квартиры, обратите свое внимание на лестницы, которые так привлекают своей возможностью побегать, и с которых очень часто падают маленькие дети. Установите специально для любителей побегать специальные загородки, как в начале лестничного пролета, так и в конце. Самостоятельно освоить лестничное пространство с такими преградами малыш уже вряд ли сумеет.

Любое опасное для ребенка место в квартире требует к себе самого пристального внимания родителей. Современный мир придумал колоссальное количество возможностей оградить детей от опасностей, их подстерегающих, и делающих место, где вы проживаете максимально безопасным. Однако помните и о том, что безопаснее родительского присмотра еще ничего не смогли придумать.

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей