Чего дети хотят от своих родителей?

Познание мира у ребенка начинается с познания родителей. Дети копируют речь, манеру поведения, реакции родителей. Со временем у детей проявляется собственный характер, собственное мнение, цели и т.д., но неизменными остаются родители как пример или жизненный ориентир. Поэтому родителям важно знать, что есть 8 основных вещей, выполнения которых дети очень ждут и хотят. Если сделать все возможное, чтобы обеспечить эти вещи в меру возможностей, будущее ребенка будет светлым и радостным.

Вот 8 вещей, которые дети хотят от своих родителей:

1. Спокойной Ночи!

Ложиться спать намного приятнее, когда родители проводят некоторое время с детьми перед сном. Найдите время, чтобы уложить их, спеть песню или прочитать сказку/историю на ночь. Если нет желания читать книгу, можно придумать историю самостоятельно или рассказать о своем детстве. Дети очень восприимчивы к тому, что рассказывают родители и чем они делятся с ними. Искренне поделайте спокойной ночи и крепких снов, обнимите и поцелуйте ребенка. Пройдет совсем мало времени, и ребенок уже не будет в этом нуждаться. Так что ловите момент!

2. Совместное время и похвала.

Каждый ребенок хочет проводить время со своими родителями или бабушкой и дедушкой. Находите время для совместных занятий, даже, если это всего лишь просмотр семейного фильма или мультфильма. Родители должны всегда помнить, что дети нуждаются в одобрении и похвале, поэтому даже после долгого и трудного дня найдите время, что обнять ребенка, поговорить с ним один на один хотя бы 5 минут (это может быть огромной помощью ребенку, который хочет быть услышанным), а также похвалить, если есть за что. Спросите у ребенка о прошедшем дне и о том, что понравилось больше всего, что огорчило.

3. Правильное питание

Как известно, многие привычки идут из детства, в том числе и пищевые. Во многом от родителей зависит, что будет есть и любить ребенок. К примеру, если родители не любят овощи, то глупо ожидать, что ребенок их будет есть. Если родители часто будут есть фаст-фуд, то и ребенок к нему пристрастится. Многие дети привередливы, но это не повод подавать им пиццу каждый вечер. Дети должны узнать, что здоровая пища также может быть вкусной и сытной, и это начинается дома на кухне. Вместе в ребенком готовьте еду, пробуйте новые рецепты, рассказывайте о том, почему нельзя часто есть фаст-фуд и пить газировку, почему алкоголь это плохо, почему важно правильно питаться и как это помогает оставаться не только здоровым, но и красивым.

4. Совместные игры и прогулки.

Многим современным детям не хватает совместных игр с родителями. Вы давно играли с детьми в бадминтон, пионербол, футбол и другие игры на свежем воздухе? А давно вы вместе проводили исследования на природе? Давно собирали вместе грибы или цветы в поле? А давно вы ходили в мини-поход? А как на счет семейной фотосессии на природе? Поощряйте детей держаться подальше от экранов смартофнов, планшетов и телевизоров, и вместо этого исследовать внешний мир и весело проводить время на свежем воздухе. 

5. Дисциплина, когда это необходимо.

Дети нуждаются в дисциплине и рамках. Проявление дисциплины, возможно, и не является любимым занятием родителей, но оно учит ребенка тому, что можно, а что нельзя, что хорошо, а что плохо, а главное, когда у ребенка есть четкие ориентиры и понимание границ дозволенного, то гораздо легче находить точки взаимодействия с окружающими как со сверстниками, так и со взрослыми. 

6. Дурачиться.

Иногда нам всем полезно подурачиться, и дети всегда в восторге от этой идеи. Выможете устроить бой подушками, поиграть в переодевание и разыгрывание историй, вы можете накрасить друг друга косметикой или специальными красками для лица, можете сделать необычные прически или превратиться в какого-нибудь животного. Вариантов масса, главное отпустить воображение. 

7. Руководство.

У детей нет ответов на многие свои вопросы, взрослые тоже не всегда знают ответы. Но дети будут обращаться за советом к своим родителям во всех возможных ситуациях. Когда дети встречают незнакомца, сталкиваются с новым опытом или не уверены, как выразить свои чувства, они будут надеяться на помощь родителей. Если установлен высокий уровень доверия в отношениях, ребенок будет идти за ответом или советом к родителям, если доверия нет, то ответы будут искаться среди сверстников или других людей, которым они доверяют. В ваших силах установить доверительные отношения, быть мудрым руководителем, наставником и другом своему ребенку!

8. Защита и поддержка

Каждый ребенок ждет от своих родителей защиты и поддержки. Безоговорочной. Чтобы не сказал/сделал ребенок, обязанность родителя выслушать ребенка, принять его, по возможности поддержать и защитить. Даже если этому ребенку уже 25 лет,а в раннем возрасте так тем более. Для маленького ребенка родители - это его мир, кто как не родители защитят и помогут? Для детей постарше родительская поддержка и защита также важна, но часто отношения детей и родителей оставляют желать лучшего. Если же родители смогут доверять своему ребенку, оказывать поддержку в его мечтах и начинаниях, будут защищать его самого и его интересы, тогда ребенок вырастет успешным, самоуверенным и сильным, ведь за ним стоят мудрые родители. Безусловно, все это невозможно без дисциплины, о которой мы писали выше. Любовь и дисциплина - важные составляющие в воспитании ребенка.

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей