Развод родителей – стресс для детей

К сожалению, далеко не всем семейным парам удается сохранить взаимоотношения. Развод часто бывает неизбежным, всегда сопровождается стрессом обоих партнеров, но еще хуже, когда в распадающейся семье страдают дети. Всегда ли развод родителей откладывает отпечаток на психику ребенка? Увы, да. Но в силах родителей построить свое поведение в этой сложной ситуации таким образом, чтобы дети получили наименьший психологический вред.

Есть несколько наиболее важных моментов, на которые нужно максимально обращать внимание, для того, чтобы дать ребенку возможность адаптироваться в новых условиях его жизни.

Прежде всего, это максимальное ограждение ребенка от свидетельства всевозможных ссор, брани и даже рукоприкладства в самые острые моменты выяснений отношений между родителями. Дети, ставшие свидетелями подобных сцен, всегда получают глубочайшие психологические травмы. Даже если родители считают, что ребенок слишком мал, чтобы что-то понимать, или же, наоборот, слишком взрослый, чтобы пострадать психологически, подобные сцены всегда весьма опасны.

Ни в коем случае нельзя срывать на ребенке свой гнев на бывшего супруга, а также пытаться манипулировать чувствами детей, чтобы облегчить свою ситуацию и самоутвердиться. Ребенок должен оставаться как бы в стороне от обоих, не вставая на сторону того из родителей, кто выглядит более несчастным. Никаких истерик, проклятий и слез в присутствии детей! Ребенку и так тяжело принять и осознать тот факт, что родители больше не вместе. А в случае оговоров одного из родителей, перед ребенком встает сложный выбор, фактически насильный отказ от общения с одним из родителей. Детская психика только формируется, и данный факт никогда не пройдет бесследно. Ребенок сам поймет, когда вырастет, кто был прав, а кто виноват.

Не провоцировать тоску по родителю. Если папа редко приходит – не напоминать самостоятельно об этом факте. Наоборот, отвлекать малыша от переживаний. Необходимо постоянно помнить о том, что ребенку гораздо труднее в этот период, чем любому из партнеров.

Если ребенок внешне не реагирует никак, то есть складывается впечатление, что развод его не затронул – это серьезнейшая проблема, и она требует скорейшего вмешательства опытного детского психолога. Необходимо вывести из ребенка все переживания относительно развода родителей, не дожидаясь момента, когда они самостоятельно трансформируются в явную проблему. Не быть реакции – не может!

Все дети, пережившие развод родителей, имеют нарушенные представления о семейных ценностях, о любви и верности. Адаптация таких детей в окружающем мире всегда нарушена. У девочек в их взрослой жизни возникает страх предательства, чувство незащищенности, они не могут доверять мужчинам. Мальчики, родители которых развелись, не могут выработать в себе независимость и целеустремленность, у них отсутствует уверенность в себе.

Гораздо проще справляются с разводом родителей те детки, которые имеют родных брата или сестру. Им легче адаптироваться к новым условиям жизни и принять их.

В 80% случаев после развода родителей, отягощенного многочисленными скандалами, выяснениями отношений в присутствии ребенка, дети, особенно дошкольного возраста, внезапно заболевают хроническими болезнями или подвержены инфекциям в тяжелых формах. Это не случайность – это следствие развода их родителей!

Конечно, бывают случаи, когда развод, несмотря на весь стресс для детей, является в конечном итоге огромным благом для их психики. Это случаи, когда один из родителей страдал алкогольной или наркотической зависимостью, провоцировал скандалы, неуважительно относился к членам семьи и прочее. Не стоит во имя «блага» детей сохранять семью, которая фактически давно распалась, терпеть унижения и издевательства. Вопрос в том, чтобы расстаться как можно безболезненнее для детей. Счастливые родители, пусть даже не живущие вместе, – это всегда счастливые дети!

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей