Евроремонт детской комнаты

Чтобы сделать по-настоящему красивый евроремонт детской комнаты для подростка, важно у него самого спросить, какой бы дизайн он хотел видеть у себя. Ведь в подростковом возрасте ребенок уже вполне может принимать самостоятельные решения, а, сделав интерьер на свой вкус, вы вряд ли получите одобрение от вашего чада, и он будет чувствовать себя неуютно и некомфортно на своей территории. Разберемся, как сделать комнату подростка максимально практичной и функциональной.

Выбор отделочных материалов

Делая ремонт в детской комнате, не стоит полностью полагаться на свой вкус. Выбор отделочных материалов можно доверить вашему ребенку. Несмотря на это, вы должны корректировать решения вашего чада. Начнем по порядку. Для потолка наиболее лучшим вариантом станет гипсокартон. Если у вас позволяет бюджет, то его можно скомбинировать с системой подвесных потолков. В любом случае из гипсокартона можно сделать сложную и красивую конструкцию, грамотно вписав в нее точечные светильники.

На стенах лучшим вариантом будет применение обоев или же обычная покраска. Можно также комбинировать материалы, делая интерьер поистине неповторимым. На пол можно застелить ковролин, линолеум, паркет или ламинат. Единственное, что необходимо помнить, так это тот факт, что уход за ковролином очень непростой, поскольку пыль и грязь, которая будет попадать в ворс, очень сложно будет убрать, даже при помощи мощного пылесоса.

Подбор мебели

Выбирая мебель для детской комнаты подростка, важно знать главное правило - она должна быть по максимуму функциональной. Все потому, что в подростковом возрасте от мебели ребенок хочет получить только одно - место, где можно хранить личные вещи, одежду и прочие свои увлечения.

Помните! Мебель для детской комнаты должна быть выполнена в светлых тонах, а также быть не громоздкой, а растворяться в общем интерьере.

Обязательно сделайте в подростковой комнате спортивную зону. Если нет места, чтобы разместить в помещении тренажер, то можно повесить боксерскую грушу или, например, шведскую стенку. Важно знать, что ребенок в таком возрасте получает огромное количество гормонов и главное, чтобы он их мог где-нибудь тратить. По этой причине обустройте такой уголок вашему чаду, и он будет рад такой заботе.

Полезные советы по обустройству

Сделать ремонт и грамотно расставить мебель в комнате подростка - это далеко не все, что от вас потребуется. Необходимо также сделать так, чтобы вашему чаду было максимально комфортно и уютно на своей территории. Для этого специалисты рекомендуют следующее:

  • Выразить неповторимый характер вашего ребенка помогут мелкие декоративные предметы, наподобие подушек, ковриков, интересных ламп, фотографий, картин и прочего.

  • У каждого ребенка в таком возрасте имеются кумиры. Чтобы он мог разместить плакаты, фотографии или постеры, организуйте ему доску с магнитной поверхностью.

  • Если ваш подросток коллекционирует что-либо, то уделите этому внимание и оформите одну из стен таким образом, чтобы она совпадала с увлечением ребенка.

Напоследок, отметим, что можно использовать в комнате вашего ребенка интересные предметы мебели. Это могут быть кресла-мешки, кровати-чердаки и множество прочее, благо, что мебельный рынок нашей страны изобилует разнообразием вариантов.

Что касается цветовых вариаций, то здесь существует одно правило для всех моделей штор для гостиной, при соблюдении которого, будет создаваться истинная гармония и органичность используемых элементов декорирования интерьера. Цвет выбранной ткани должен сочетаться с обивкой мебели, текстилем, а также учитывать цвет стен и напольных покрытий, а именно, шторы в гостиной должны быть на тон ярче или темнее стен и пола. Следуя этому правилу, Вы всегда добьетесь единства стилевого оформления гостиной. Выбор цвета штор зависит также и от степени освещенности в комнате.

Как уже было сказано, к вопросу выбора штор необходимо подходить с особой тщательностью и должным вниманием.

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей