Развод и дети

Развод является результатом взаимоотношений двух взрослых людей, от которого, как правило, больше всего страдают дети. Развод в семье иногда случается ещё до появления крохи на свет, но даже в этом случае, малыш, когда он немного подрастёт, может чувствовать себя ущербным. Как бы Вы ни были внимательны и заботливы к маленькому человечку, всё равно ему будет недоставать отцовского внимания.

Если Вас коснулась подобная ситуация, то не стоит запрещать отцу видеться с вашим общим чадом, если конечно желание общаться между ребёнком и бывшим мужем является обоюдным. Причин семейного разлада может быть довольно много. Может быть, Ваш бывший возлюбленный оказался не совсем порядочным человеком, который никогда не ценил семью. Когда прошло определённое количество лет, он мог «схватиться за голову» и вспомнить, что у него когда-то была семья, в которой без его участия подрастает ребёнок. В этом случае, вероятнее всего, что ваш отпрыск сам не захочет видеть такого папу, да и сам отец вспомнил о ребёнке только потому, что его жизнь сложилась не так, как хотелось бы.

Может быть и другая ситуация, когда вы поженились сразу после первого свидания, и тут же расстались, будучи молодыми и глупыми, ещё не умеющими подстраиваться под определённые жизненные ситуации. В результате малыш, как правило, остался на попечении мамы, а папа должен материально и морально поддерживать его. В таком случае не стоит препятствовать встречам и совместным прогулкам папы с ребёнком, ведь они нужны друг другу независимо от вашего разрыва.

Отношения ребёнка и бывшего любимого желательно принять такими, какие они есть. Не стоит напоминать о себе звонками, которые Ваш супруг непременно воспримет как контроль над ним. А вот от контроля ему уж точно хочется убежать. Пусть его отношения с вашим общим малышом будут осознанными, а для этого нужна свобода и понимание, которое обязательно к нему придёт. Если Вам нелегко видеть, как огорчается ребёночек из-за несостоявшейся встречи с папой, то ему, поверьте, тоже тяжело. Ведь нормальный человек всегда, пусть неосознанно, но чувствует свою вину перед ребёнком, который лишился его воспитания.

Может быть, Ваш бывший супруг до сих пор переживает ваше расставание, поэтому пытается уйти от ситуаций, которые вызывают ненужные воспоминания. Из-за этого каждая новая встреча с сыном или дочкой может быть для него своего рода стрессом. Чтобы полностью осознать и привыкнуть к новой ситуации, каждому человеку нужно какое-то время. Скажите своему отпрыску, что папа его любит и продолжает заботиться о нём. Если Вы точно знаете, что Ваш бывший супруг равнодушно относится к ребёнку, то изменить, скорее всего, Вы ничего не сможете, так как чувство действием не заменишь. В таком случае, пусть строит свои взаимоотношения с малышом так, как считает нужным.

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей