Как оформить интерьер детской комнаты, чтобы ребёнок был доволен?

При оформлении детской комнаты, особенно важно учитывать возраст ребенка, пол и индивидуальные особенности. Для перепланировки детской не следует жалеть времени и средств. Для нормального развития ребенка, следует производить перепланировку, или если вы ограничены в средствах, перестановку в детской комнате, хотя бы один раз в год. От оформления детской комнаты, окружающей обстановки, зависит формирование личности ребенка, его восприятие внешнего мира. Правильно устроенная детская комната, поможет развить в вашем ребенке гармоничную личность. Как правильно организовать жизненное пространство ребенка?

Основное время малыши проводят на полу, поэтому с него необходимо убрать ворсистые ковры – самый удачный выбор для ползающего ребенка – это полы с подогревом, так как они дают возможность поддерживать стабильную температуру. Для безопасности малыша родители должны позаботиться, чтобы в зоне игр ребенка не было острых углов, розетки и выключатели находились на безопасной высоте, или надежно скрыты. Любые предметы и мебель, которые малыш может на себя свалить, из комнаты необходимо вынести.

Если ваш ребенок вырос и собирается в школу, придется изменить интерьер его комнаты, в данном случае необходимо учитывать интересы ребенка, его вкус. Необходимо произвести ремонт, но прежде чем переустраивать комнату ребенка, побеседуйте с ним, поинтересуйтесь, что он хочет оставить из прежней обстановки, а что хотел бы иметь.

Комплектация мебели в детской комнате не зависит от пола малыша она универсальна. В нее входят те же письменный стол, стул, кровать, шкафы для одежды и игрушек. Мебель должна быть безопасной и предпочтительно из натуральных материалов. Кровать должна быть стационарным спальным ложем, не укладывайте ребенка на раскладной диван или кушетку. Как оформить саму кроватку, лучше посоветуйтесь с дочкой, так как скорей всего у неё есть свои предпочтения. Многим нравятся кровати-домики, потому что получается дополнительное место для игр. Если вы не знаете, где купить кровать домик, зайтите на сайт по ссылке, и посмотрите предложенные варинты.

Интерьер детской должен соответствовать интересам ребенка. Если ваш ребенок любит рисовать, часами возится с красками – организуйте для него место для рисования. Если увлекается спортом, позаботьтесь о нескольких спортивных снарядах, купите мальчику гантели, боксерскую грушу, девочке скакалку и обруч.

Если у вас девочка и она полноправная хозяйка своей собственной комнаты, то нужно так оформить комнату вашей дочери, чтобы она могла с удовольствием проводить в ней время. Создавая интерьер комнаты для девочки необходимо учесть ее вкусы и привычки. Если она маленькая принцесса и любит играть с куклами, ей подойдет обстановка сказочной спальни с кроваткой с балдахином и резной мебелью. А если ваша дочка пристрастна к рисованию или лепке, обстановка в ее комнате должна быть совсем другой.

Если у вашего ребенка маленькая комната – что часто случается, особенно в молодых семьях, когда средства не позволяют снять или приобрести большую квартиру в новом доме, вы можете воспользоваться современными вариантами детской мебели, благодаря которым, можно уместить в тесной комнате стол, кроватку, шкафчики для вещей и даже зону для игр.

Для размещения необходимого минимума (письменного стола, кроватки, пары стульев, шкафов для учебников и одежды), лучшее решение – это моноблочная мебель. Моноблок является единым целым, включающим в себя все вышеперечисленные элементы. На втором ярусе располагается кровать, на первом всё остальное. Моноблок размещается вдоль одной из стен и у ребенка остается место для нескольких стульев и тумбочки. В результате получится не слишком комфортная, но довольно уютная и полностью укомплектованная обстановка.

Выбор цвета обоев доверьте ребенку, дорогие обои клеить нет смысла, так как пока он вырастет, придется менять их несколько раз. Глобальных интерьеров лучше избегать, так как интересы ребенка могут поменяться.

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей