Как родителям обезопасить свой дом от ненужных вещей

Появление в семье маленького ребенка приводит к приобретению множества новых вещей. Кроватка, коляска, пеленальный столик, стульчик для кормления, манеж - все эти вещи занимают много места в наших и без того не слишком просторных квартирах. 

Конечно, со временем часть вещей станет ненужной и будет продана или роздана друзьям и родным, но ведь на их место придут новые. Мало кто сможет отказать ребенку в покупке велосипеда, санок или лошадки-качалки. А ведь будет еще и множество кукол/машинок и огромный плюшевый медведь, подаренный любящим крестным или бабушкой и куча новых вещей для стремительно растущего малыша.

А квартира ведь тем временем не становится больше. И очень скоро многие молодые родители сталкиваются с тем, что вещи занимают столько места, что в комнате уже практически негде развернуться.

Что же делать в такой ситуации? Наиболее очевидных выходов три.

Во-первых, можно провести воспитательную беседу на тему «что не надо дарить моему ребенку» со всеми друзьями, обезопасив себя от наиболее бесполезных и громоздких презентов.

Делать это надо максимально корректно, чтобы не обидеть тех, кто от всей души пытается угодить крохе, но при этом растолковать свою позицию стоит максимально доходчиво. С бабушками лучше на всякий случай поговорить об этом хотя бы пару раз, ибо, как показывает опыт, их здравый смысл чаще всего проигрывает в борьбе с внучкиным «хочу».

Во-вторых, не стоит покупать вещи на несколько лет вперед. Малышу, только учащемуся ходить, совершенно не нужны маленькие лыжи, даже если родители собираются растить из него спортсмена-лыжника. Когда придет время, обязательно найдется нужный экземпляр, а если и нет, то с началом занятий можно и подождать некоторое время.

Не надо покупать и тех вещей, без которых легко можно обойтись. Те же вещи, что уже малы ребенку, можно без сожаления раздать тем знакомым, у кого есть малыши подходящего возраста, отнести в комиссионку или красный крест, если уж совсем жалко с ними расстаться, то перевезти на дачу, где они будут ждать появления в семье следующего младенца.

Третьим вариантом решения проблемы нехватки места является оптимизация жизненного пространства за счет правильного выбора мебели. Диваны вместо кроватей, шкафы-купе, детские, предусматривающие расположение спального места на верхнем ярусе над рабочим столом, откидные столы позволяют существенно увеличить жизненное пространство квартиры.

Наилучшим вариантом будет применение всех этих мер комплексно. Тогда уже имеющиеся вещи не будут никому мешать, а новые и абсолютно бесполезные просто не появятся.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей