Как не навредить детям при разводе

Можно ли добиться того, чтобы развод принес как можно меньше страданий и боли? Возможно, ли сделать так, чтобы это событие не отразилось на неокрепшей детской психике? По мнениям психологов, добиться этого можно, но все будет зависеть только от самих родителей, от их поведения и правильных действий. 

Как правило, развод в семье это очень печальное событие, и особенно тяжело будет вашему ребенку. Но, с другой стороны, если между родителями нет любви, и они не испытывают счастья совместной жизни, то их расставание может пойти ребенку только на пользу. В таком случае нужно сделать все грамотно. Для этого необходимо думать не только о себе, но, в первую очередь о детях. 

Старайтесь сдерживать свой гнев и ненависть. 

Очень важно чтобы оба супруга держали себя в руках и не опускались до ссор и гневных оскорблений. Необходимо всегда помнить о том, что даже после расставания друг с другом вы все равно останетесь родителями, и поэтому не можете просто психануть, собрать вещи и уйти. Родителям после разрыва все равно придется строить отношения друг с другом, просто это уже будут другие отношения. И даже не являясь уже семейной парой, и даже живя в разных квартирах, каждый из родителей, как и прежде, будет принимать участие в воспитании своего ребенка. 

Также не стоит забывать и о том, что ненависть супругов друг к другу не принесет счастья не им самим, не их детям. 

Объедините усилия. 

То, как ребенок переживет эти трудные времена, будет зависеть не только от одного из родителей. Оба супруга должны прилагать усилия для того, чтобы развод принес всем как можно меньше боли и разочарований. Необходимо объединить усилия и вместе, спокойно, без криков и взаимных обвинений объяснить ребенку причины вашего развода. Конечно, все это будет не легко, однако необходимо ставить интересы ребенка выше своих, и помнить о том, что ваши разногласия могут ему только навредить. 

Как показывает практика, если родители не будут конфликтовать, а будут решать все мирно и цивилизованно, то всё может пройти совсем безболезненно для ребенка. 

Простите супруга(у) и примите всё как есть. 

Возможно, это будет нелегко, но нужно постараться простить друг другу все свои ошибки и обиды, которые и послужили причиной вашего развода. Если вы будете постоянно обвинять друг друга пусть даже и в мыслях, то вы не скоро сможете выйти из депрессии, а это в свою очередь может не благоприятно сказаться на вашем ребенке. 

Просто сядьте, расслабьтесь, осознайте всю ситуацию и примите её как данность. Вам нужно понять что, многие люди совершают в жизни ошибки, и что в жизни существует еще много вещей, которые гораздо хуже, чем развод. Вам станет намного легче и жизнь заиграет новыми красками, только после того, как вы осознаете, что развод это не самое страшное в жизни, и что теперь у вас есть шанс начать свою жизнь с нуля, так как вам этого захочется. 

Что советуют психологи. 

1. Не забывайте, что от прошлой жизни у вас остался ребенок, и для того, чтобы он смог легко пережить ваше расставание, вам необходимо как можно чаще с ним общаться, даже несмотря на то, что вы испытываете ненависть к своему бывшему партнеру. 

2. Одна из основных проблем, которая предстанет перед ребенком после расставания его родителей друг с другом, является финансовый вопрос. Если решение этой проблемы ляжет только на кого-то одного из родителей, то, как это часто бывает, ребенок будет во многом ограничен, потому что родитель в одиночку не сможет оплатить все расходы, связанные с воспитанием, например, кружки, секции или репетиторов, а также одеть, обуть и прокормить. Поэтому независимо от того, с кем живет ребенок, вносить финансовый вклад в его воспитание должен как папа, так и мама. 

3. Если есть возможность, то нужно отказаться от различных переездов и переходов в другую школу, так как это всегда является дополнительным стрессом для ребенка. 

4. Ну и напоследок, конечно же, нужно подумать и о себе. Ребенок будет чувствовать себя лучше, если и вы будете чувствовать себя хорошо. В этом вам поможет спорт, расслабляющие процедуры, посиделки с друзьями или просто совместные походы с вашим ребенком в какие-нибудь интересные места.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей