Ошибки родителей, вызывающие ревность со стороны детей

Раньше в семьях было много детей, а сейчас семья с единственным малышом – это норма. Конечно, если в семье один ребенок, то и на его воспитание уходит меньше эмоций и затрат, ему уделяется больше родительского времени, у него нет причины ревновать. Но если посмотреть на это с обратной стороны, то можно увидеть, что единственному малышу не хватает значимого житейского опыта. Да, можно говорить о контактах с другими ребятами, но этот опыт восполняется не полностью, а лишь частично.

Огромную роль в общественном становлении детей играет сложность взаимоотношений среди членов больших семейств. Ребёнок в этом семействе учится жить, учитывая интересы и потребности других. В большой семье дети учатся не ставить свое эго превыше всего.

Нельзя, конечно, сказать о том, что если ребенок один, то он обязательно будет отставать в социальном росте личности в отличие от своих сверстников из больших семей. И в больших семьях бывают трудности и столкновения интересов, решение которых, к сожалению, часто бывает не совсем правильным. И в первую очередь, это двусторонняя ревность детей. И радует, что большая часть может проигнорировать ревнивые мысли и урегулировать свои взаимоотношения.

Помехи в преодолении ревности

Бывает, что родители в некоторых ситуациях мешают детям преодолеть ревность и даже провоцируют её:

• Они сравнивают детей, выделяя хорошие качества одного и порицая плохие качества другого, сваливая на того вину за все происходящее и порождая в нем чувство несправедливости и гнева.

• Они делят всё поровну между всеми детьми, не понимая, что вещи не являются причиной ревности, поэтому важнее делить поровну абсолютно всё, включая и то, что касается поощрения и наказания.

• Распределяя обязанности детей, они порой не вспоминают о том, что так как у старшего побольше обязательств в силу возраста, то и похвалы за выполнение этих обязательств может быть больше. Нужно укреплять авторитет старшего в глазах младших, чтобы не вызвать у него ощущения печали и злости на младших братьев и сестёр.

Дипломатия в решении детских споров превыше всего! И самое главное – не превращать детскую пикировку в серьезное столкновение между родителями, ведь мир и гармония между взрослыми – это лучший образец хороших взаимоотношений между детьми. Именно взаимоотношения в семье помогают ребёнку определить свою модель сосуществования с другими людьми. И будет ли оно в духе согласия и помощи, либо в духе неприятия и соперничества зависит только от родителей.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей