Детская — уют для ребенка

В комнате ребенка родители стараются воплотить свою мечту - создают сказочное пространство для самого дорогого им человека, чтобы малышу жилось уютно и комфортно. В детской приходится часто делать перестановку и даже ремонт, ведь комната должна соответствовать потребностям, вкусам и характеру ребенка.

Капитальный ремонт делается сверху – придерживайтесь этого принципа и при оформлении комнаты, которая должна быть просторной и светлой. Почему считается, что потолок просто обязан быть белым? А голубое небо с облаками на нем чем хуже? Мороки много? А представьте, как здорово будет ребенку лежать на пушистом ковре, как на траве, и глядеть в такое «небо»! Вместо солнышка – встроенный светильник. Между прочим, так и звездный небосвод сделать можно. С точечной подсветкой. Не хуже разрисовать пространство цветами или фантазийными узорами, кронами деревьев. Дети рисункам рады больше, чем привычному однотонному оформлению.

Детская — уют для ребенка

Продолжением дизайна служат стены. Над ними стоит подумать. Способов их оформления несколько:

• практичный – выкрасить специальной краской, с поверхности легко будет удалять загрязнения, коих в детской не избежать;

• традиционный – стены оклеивают обоями с мультяшными героями или симпатичными, добрыми картинками;

• творческий – на сегодняшний день дизайнеры придумали специальные обои, на которых нанесены контуры - можно раскрашивать, создавать свои рисунки (для детей – самое то!);

• фантазийный – стены в виде стволов деревьев, с узорами под вашу фантазию, в цветах – в общем стиле с потолком – и переступая порог, вы будете попадать в волшебную сказку.

Детская — уют для ребенка

Пол в детской, как и вся обстановка, должен быть светлого оттенка. В тон к общему оформлению подбирается ковер, качественный, с мягким ворсом. Он призван поглощать звуки, не давать детским ножкам замерзнуть, а еще послужит игровой зоной.

Мебелью детскую комнату загромождать совершенно лишне. В спальной зоне достаточно удобной кроватки по возрасту и шкафа для одежды. В рабочей - хватит также по росту письменного стола со стулом, в зоне досуга можно поместить спортивную секцию, несколько любимых и объямных игрушек ребенка (домик для кукол, железную дорогу, коструктор), несколько мягких надувных подушек-кресел. И играть удобно будет, и посидеть есть где.

Всяческие мелочи, игрушки, книги, сувенирчики удобно расположатся на стеллажах. Высокие полки родители отводят для предметов, которым рано попадать крохе в руки, но должны быть под рукой.

Кстати, прежде чем начинать ремонт, советуем вам посмотреть идеи дизайна вместе с шопинг-клубом Westwing. Это особенно актуально, если детская комната небольшая и нужно с умом использовать пространство.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей