Как развод повлияет на ребенка?

В период развода родителям всегда нелегко. Они зациклены на своих проблемах, им приходится решать финансовые проблемы и бороться с плохим настроением. Времени на ребенка не хватает. При этом дети очень страдают, когда родители разводятся, и нуждаются в особом внимании как раз в то время, когда взрослые не в состоянии его уделить.

Когда родители вовлечены в бракоразводный процесс, они редко замечают страдания ребенка. Взрослые чувствуют себя беспомощными и виноватыми и в результате перестают думать о ребенке: «С ним все будет в порядке», «Дети найдут себе занятие сами», «Их отец все время пропадал на работе, дети уже начали забывать, как он выглядит», «Он был ужасным отцом. Вряд ли дети станут по нему скучать».

Дети редко просят утешения или помощи напрямую. Свои потребности они выражают особенным поведением: грустят, злятся, боятся. Дети постарше могут драться, чаще плакать и хныкать, начать плохо учиться.

Развод родителей может стать для ребенка травмой на всю жизнь. Он вырастет недоверчивым, скрытным, потому что будет бояться, что его снова ранят. Причина подобного эмоционального стресса кроется в восприятии ребенком развода.

Как развод повлияет на ребенка?

Как правило, в расставании родителей дети винят себя. Ребенок знает, что иногда родители спорили из-за его поведения, и чувствует себя ответственным за размолвки родителей: «Если бы я вел себя хорошо», «Если бы я их слушался». Дети также верят, что их желания имеют огромную силу. Поскольку время от времени они испытывают негативные чувства к родителям, им кажется, что именно они и привели к разводу. Поэтому самым заветным желанием ребенка становится, чтобы родители снова жили вместе. Если плохие желания приводят к разводу, то почему хорошие не могут привести к примирению? Даже если родители будут продолжать ругаться, ребенок все равно предпочитает, чтобы они были вместе. Несмотря на то что родители жаждут, чтобы ребенок понял их поступок, он никогда не воспримет развод как единственно верное решение. Вместо этого ребенок будет постоянно говорить, мечтать и страстно желать, чтобы папа и мама помирились. И когда этого не происходит, ребенок начинает чувствовать собственное бессилие, злиться на себя и на родителей, которые игнорируют его желания.

Родителям необходимо смириться с негативными чувствами ребенка. Отношения между ними должны остаться открытыми. Ребенку следует знать, что он имеет право злиться и выражать недовольство. Пусть рассказывает о своих чувствах, а родители его внимательно слушают и отвечают в ответ что-нибудь типа: «Ты так говоришь, будто ты виноват в том, что мы с папой больше не живем вместе». После того как ребенок выразит свои чувства, успокойте его.

В таких случаях дети могут задавать много вопросов, и на них необходимо отвечать, какими бы сложными вопросы ни казались: «А где папа будет жить? А я его увижу? А почему он больше не может спать у нас дома? А он когда-нибудь вернется к нам?», «Если бы мама была единственной женщиной в мире, ты женился бы снова на ней?» Когда ребенок узнает, что его родители больше не любят друг друга, он начинает бояться, не разлюбят ли они и его. Ему нужно постоянно слышать, что и мама и папа очень его любят и никогда не бросят, несмотря на то, что порой он ведет себя несносно. Кроме того, ребенку нужно знать, сможет ли он и дальше продолжать общаться с бабушкой и дедушкой или другими родственниками, которые ему так дороги.

Как развод повлияет на ребенка?

На протяжении всего детства ребенку очень важно регулярно встречаться с тем родителем, который с ним больше не живет в одном доме. Ребенок любит и маму и папу, и ему будет легче привыкнуть, что родители теперь в разводе, если кто-нибудь из них будет постоянно его навещать. Родителям не стоит пытаться перетянуть ребенка на свою сторону. Иногда это бывает непросто, ведь зачастую люди разводятся с горьким чувством ненависти друг к другу. Все же следует иметь в виду не только свои желания, но и желания ребенка. Если один из родителей заставит ребенка принять его сторону, последнего охватит чувство вины. Ребенок почувствует себя предателем.

Чтобы помочь ребенку, дайте ему возможность выразить свои чувства и сделайте так, чтобы ваш развод прошел для него наименее болезненно. Поговорите со школьной учительницей и попросите ее о поддержке. Помогите ребенку рассказать друзьям о том, что происходит у него в семье. Возможно, он будет стесняться говорить о разводе, потому что это сделает его непохожим на других и более уязвимым.

Предложите ребенку почитать книги про детей, родители которых были разведены. Или пусть он сам опишет свои чувства в дневнике. Будьте с ним ласковее, дарите ему больше внимания, чем обычно.

Как развод повлияет на ребенка?

Вам будет трудно уделять ребенку достаточно внимания, если вы весь день проводите на работе. К вечеру вы будете чувствовать усталость и от работы и от эмоционального стресса. Поэтому предупредите ребенка, Что сможете заниматься им только время от времени: «Мне сейчас очень грустно. Можно я попозже тебе помогу?» Возможно, ребенок немного расстроится, но все - таки будет уверен в том, что он для вас не безразличен. Попробуйте отвлечь его каким - нибудь занятием. Несмотря на развод, у ребенка все - таки останутся прежние интересы. Если вам не хочется говорить с ним именно сейчас, не говорите, но не забудьте выкроить свободную минуту в будущем.

Поскольку без второй половинки все домашние обязанности лягут на ваши плечи, у вас возникнет искушение перенести их часть на ребенка. Но помните, это не самое лучшее время, чтобы заставлять ребенка делать рутинную домашнюю работу.

Скорее всего, он откажется выполнять те обязанности, которые раньше выполнял ушедший из семьи отец.

Если решили развестись с мужем (женой), что бы вы ни делали, вы не сможете избавить ребенка от страданий. Поэтому относитесь серьезно к его переживаниям и постарайтесь помочь ребенку, как хотели бы помочь себе.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей