Как обустроить детскую комнату и не разорить семейный бюджет

В определённый момент жизни, большинство людей заводит семью и детей. И это событие вносит коррективы в семейный бюджет и требует создания детской комнаты. Ниже будет описание того, как обустроить детскую комнату качественно и относительно недорого.

1. Выбор обоев – это основа для успешного завершения данного процесса. Так как обои будут окружать ребёнка, то психологи советуют выбирать детям от полутора до 5 лет обои мягких, не ярких цветов. Для девочек подходящими цветами обоев являются светло синий или лиловый цвета, а для мальчиков подходят салатный цвет или жёлтый, для детей от 5 и до 10 лет рекомендуют обои ярких цветов (для девочек в этом возрасте подходит салатный цвет и розовый, а для мальчиков тёмно зелёный или светло синий). Для развития внимания и памяти рекомендуют обои с изображением не сложных геометрических фигур.

Как обустроить детскую комнату и не разорить семейный бюджет

Если же ребёнок беспокойный и нервный, то в детскую комнату таким детям нужны обои с изображением ночного звёздного неба. Этот рисунок обоев задействует фантазию ребёнка, тем самым отвлекает его и успокаивает. Для экономии рекомендуется клеить обои не полностью, а на уровне роста ребёнка оставлять фрагменты без обоев, это сократит количество обоев и сэкономит часть денег, также решит проблему абсолютного большинства семей, а именно проблему изрисованных обоев.

2. Подбор мебели в детскую комнату – это дело действительно ответственное, потому что от мебели напрямую зависит безопасность здоровья ребёнка. Поэтому детскую кроватку нужно покупать невысокую, но широкую. Стенки кроватки должны состоять не из вертикальных или горизонтальных прутьев любого материала, а из монолитных листов с отверстиями для проникновения света и воздуха.

Как обустроить детскую комнату и не разорить семейный бюджет

Наиболее подходящим для изготовления детских кроваток материалом сегодня является твёрдый пластик, ведь он дешевле дерева и ребёнок не способен получить пластиковую занозу. Для первичной адаптации и подготовке к яслям, в детской комнате нужна не только кроватка, но и 2-3 стульчика. Они должны быть из того же материала, что и кроватка и отличительных от обоев цветов, чтобы не травмировать формирующееся детское зрение. На первичном этапе развития ребёнка этой мебели достаточно.

3. Подбор игрушек в детскую. Конечно, родители в порыве любви готовы окружить своё чадо множеством самых разных игрушек, но всё же родители должны не забывать, или понять в случае своего не знания, что через игру у ребёнка происходит восприятие мира. Поэтому необходимы игрушки, способные укрепить моторику, физическое развитие и память.

Как обустроить детскую комнату и не разорить семейный бюджет

Здесь лучше всего обратиться к классике. То есть купить ребёнку в детскую комнату пирамидку, кубики с буквами или картинками, а также небольшой резиновый мяч. При подборе игрушек необходимо не забывать о безопасности. Игрушки должны быть качественные, чтобы не навредить организму ребёнка различными токсинами и химическими реакциями через кожу.

Современный мир сейчас предоставляет людям ряд возможностей сэкономить и это хорошо во множестве сфер, но на детях экономить это всё же дело не самое благодарное, но это опять же выбор каждого. 

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей