Украшаем стены в детской

Для маленького ребенка каждое событие в его жизни накладывает отпечаток в его развитии. Даже самая, на первый взгляд, незначительная мелочь может оказать влияние на становление маленькой личности. Поэтому к оформлению детской комнаты следует подойти со всей серьезностью.

Совсем не обязательно производить в комнате ребенка дорогостоящий ремонт, можно и без особых финансовых вложений окружить малыша сказочным уютом. Выбирая для детской комнаты мебель и другие предметы интерьера, в первую очередь стоит задуматься над оформлением стен.

Выбирая оформление стен для детской, в первую очередь нужно ориентироваться на возраст ребенка. Если ваш ребенок – совсем ещё кроха грудного возраста, стены лучше всего сделать яркими, разноцветными, с крупными изображениями игрушек или животных, - с помощью изучения цвета и простейших картинок малыш учится познавать мир. Для ребенка старшего возраста можно подобрать красивые фотообои на детскую тематику, с изображениями природы или героев мультфильмов. Оптимальным вариантом будет подбор обоев для детской вместе с малышом – детская фантазия непредсказуема, что может сыграть злую шутку: в самой безобидной картинке ребенок вполне может узреть нечто пугающее.

Многие детки имеют привычку рисовать на стенах. Едва научившись самостоятельно ходить и держать в руках фломастер, юный художник наверняка захочет изменить интерьер своей комнаты под собственный вкус. Чтобы на дорогущих обоях не появилось «лишних» изображений и дорисовок руки вашего ребенка, лучше заранее выделить для него специальный художественный уголок – так соблазна изрисовать стены будет меньше. Также хорошим решением будет приобретение специальных моющихся обоев для детской.

Оригинальный и весьма симпатичный декор интерьера квартиры, в том числе и детской, - оформление стен с помощью фотографий членов семьи – мамы и папы, дедушки и бабушки, собственно самого ребенка. Ещё один вариант придания уюта детской комнате – декор с помощью предметов ручной работы – поделок, аппликаций, вышивки.

Ваша главная задача при оформлении интерьера в комнате вашего малыша – создать для него чувство комфорта и защищенности в этом помещении. Поэтому крайне важно наблюдать за его реакцией при изменении каких-либо деталей интерьера – зная, что же именно больше всего нравится ребенку, вы наверняка сможете оформить его комнату наилучшим образом.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей