Близнецы в семье

Когда в семье появляется ребёнок это всегда счастье для родителей. А когда в семье появляется сразу двое детей, да к тому же ещё и близнецы это просто неописуемое счастье для отца и гордость мамы. Дети-близнецы это необыкновенно, они вместе росли у мамы в животике, они родились в один день с разницей в несколько минут.

Вы только представьте, как здорово расти и формироваться сразу вдвоём, сразу с другом на всю жизнь и братом по крови навсегда. Какая между детьми будет поддержка друг за друга. Просто замечательно. Пока дети маленькие они сами пока этого не осознают. Просто растут и всё. Но вот когда они начинают уже понимать, что происходит вокруг, здесь начинается самое интересное.

Встреча детей

Первый удивительный момент, когда они впервые осознанно видят друг друга. Для этого их нужно повернуть на бочки лицом друг к другу. И когда их взгляды встречаются, то они застывают в неподвижном изумлении. Так лежат минут пять неподвижно, потом начинают дотрагиваться друг до друга ручками. Ну и конечно просто душераздирающее зрелище, если они, в конце концов, начинают улыбаться друг другу. Поверьте, плакать будете как маленький ребёнок, наблюдая за этой картиной.

Со временем они уже привыкнут друг к другу, и им будет интересно вместе лежать на кровати, потом вместе ползать по всей квартире. Близнецы будут вместе играть в погремушки. При этом маме не надо будет с ними сюсюкаться и развлекать их. Просто наблюдать за ними и присматривать. В этом плане замечательно иметь близнецов, чем одного ребёнка, которого надо веселить и удивлять.

Первые трудности

Трудности возникнут, когда дети начнут учиться ходить. Вспомните, как молодые мама на улице держат за руки своих детей. Вот, к сожалению, вы так не сможете в одиночку. Вам придётся звать на помощь бабушек или ждать с работы мужа. Дома гораздо проще, благодаря ходункам. Купить двое и посадить детей в них. Только уберите все плохо стоящие предметы с пола и максимально расчистите комнаты и коридор. Гонки будут поистине великие. Они вдвоем будут ехать на ходунках на кухню, причём наперегонки. Потому что чувство соперничества будет брать верх. Ведь каждый хочет быть лучшим и владеть всем.

Причины споров

Не забывайте это при покупке игрушек. Оптимальным вариантом будет покупать им одинаковые игрушки, то же самое надо отметить и про одежду. Не берите разные фасоны и цвета. По возможности покупайте всё одинаковое. Тогда у них не будет желания отбирать друг у друга, и не будет лишнего повода для слёз.

Придерживаясь некоторых хитростей в воспитании детей-близнецов, можно наслаждаться, глядя на них всеми моментами их поведения. Стоит ещё раз отметить, что растить близнецов или двойняшек намного проще, чем одного ребёнка. Это с точки зрения знающего человека. Но, к сожалению, о финансовом вопросе так не скажешь. Затраты вдвое больше, проблема с одеждой. Как правило, два одинаковых костюма или комбинезона одного размера встретить в магазине или на рынке очень сложно. Так что привыкайте заказывать одежду на детей заранее.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей