Как выполнять домашние задания без стресса 

Выполнение домашних заданий - ежедневная обязанность учащихся школьного возраста. Чтобы это дело не превратилась в пытку для ребенка и для вас, соблюдайте правила, приведенных ниже, которые позволят избавиться от стресса и упростить формирование новых навыков.

Будьте рядом

В первые школьные годы ваше присутствие рядом с ребенком во время выполнения домашних заданий обязательно. Это не только моральная поддержка - вы помогаете ребенку сформировать навык самостоятельного выполнения заданий. Правильно распланировать время и усилия - сложный навык, который формируется годами, и даже не все взрослые им владеют.

Соблюдайте график

Определите для выполнения домашних заданий какое-то определенный время: например, с 16 часов. Постоянный распорядок дня способствует адаптации, избавляет стресса и позволяет быстрее сформировать привычку делать уроки.

Рабочее место

Постоянное место для выполнения домашних заданий - еще одно условие адаптации к новому графику. Очень важно оформлять это место вместе с ребенком: вместе выбирать стол и стул, лампу, приятные мелочи. Украсьте место ярким плакатом с расписанием. Возвращаться за красиво оформленное рабочее место куда приятнее.

Спокойное и заблаговременное начало работы

Никому не нравится начинать работу с крика и скандалов - ни родителям, ни ребенку. За 5-10 минут до установленного времени напомните ребенку, что готовить рабочее место. Этот «буферный» время нужно, чтобы настроить себя на деловую волну. Для этого ребенок должен принести портфель, разложить тетради и канцтовары.

Cформулируйте задачи

Пусть перед началом выполнения пусть ребенок вслух сформулирует и расскажет вам, что именно он сейчас будет делать. Разговор лишает тревожности, а четкое постановление цели ускорит ее выполнение. Еще раз подчеркиваем: не вы говорите ребенку: «Сейчас ты делаешь математику», а он сам должен найти информацию в дневнике, или спросить у друга, и четко сказать: «Сейчас я буду делать математику, задание № 16 и 17».

Начните с самого трудного и делайте перерывы

Не откладывайте наиболее сложные задачи на потом, иначе вы можете их так и не сделать. Но если дело идет трудно, делайте перерывы - оптимально каждые полчаса, на 5-10 минут. Это повысит производительность значительно лучше, чем фраза «пока не сделаешь, не встанешь!». Но следите, чтобы в течение работы ребенок не отвлекался; если отвлекается - твердо напоминайте о выполнении работы и поворачивайте внимание к учебному процессу.

Предоставление самостоятельности

Не нужно следить за каждым движением ребенка, ведь это вызывает дискомфорт. Просто находитесь неподалеку от того места, где ребенок выполняет задания, чтобы он мог вас позвать в случае возникновения сложностей, и поглядывайте время от времени, как обстоит дело. С каждым учебным годом можно удаляться все больше и наконец оставлять ребенка полностью одного.

Сначала - одобрение

Обращайте внимание в первую очередь на правильно выполненные задания, ведь это повысит уверенность ребенка. И только потом рассматривайте ошибки. Но не сердитесь, ибо то, что вполне понятно для вас, для ученика еще неизвестна загадка.

Невербальный контакт

Вы не повышаете голос на ребенка, всегда сдержанные и терпеливы? Это очень хорошо, но остаются невербальные сигналы. Нахмуренные или поднятые брови, сжатые губы, вздохи могут заставить ребенка паниковать не хуже слов, поэтому контролируйте и такое общение.

НЕ доделывайте задания за ребенком

Если что-то не получается, некоторые родители готовы собственноручно выполнить все задачи, чтобы ребенок не страдал. Избегайте этого! Разумеется, вы все сделаете лучше. Но ребенок воспринимает это как свой провал, несамостоятельность. Если ребенок честно пытался выполнить упражнения, но не смог, напишите учителю записку и объясните обстоятельства, обычно учителя понимают ситуацию.

Когда начинается самостоятельность

Навыки самостоятельной работы, планирование времени, формирование умения учиться может продолжаться до 7-9 лет. Ежегодно постепенно переходите к большей самостоятельности: проверяйте домашнюю работу сначала через день-два, потом раз в неделю.

К началу подросткового возраста ваш ребенок должен осознать цели обучения и стать самостоятельным. Если подросток бунтует против домашних заданий, необходимо искать новые способы совместных занятий - в группе одноклассников, вместе с его друзьями и тому подобное.

Стресс или интерес

Можно ли выполнять домашние задания с радостью и удовольствием? Как ни странно, можно, и для этого нужно лишь одно условие: интерес.

Находите примеры в жизни, когда тема домашнего задания пригодилась людям в жизни. Не знаете таких? Поищите примеры заранее. Если это что-то абстрактное вроде уравнений, поинтересуйтесь, кто и при каких обстоятельствах придумал эти уравнения. Фактически, вам нужно будет учиться вместе с ребенком, и это требует времени и усилий. Но наградой станут сохраненные нервы и умный, счастливый ребенок.

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей