Как научить ребенка писать чисто и аккуратно?

Графологи считают, что почерк, вопреки убеждениям Шерлока Холмса, не передается по наследству. Почерк ребенка — индивидуален и целиком зависит от его терпения, аккуратности и темперамента. Как научить ребенка писать чисто и аккуратно?

Пишем или печатаем?

Современное поколение нередко называют «поколением большого пальца». Если раньше человеку было удобнее набирать кнопки на телефоне указательным пальцем (а еще раньше — вертеть диск телефонного аппарата), то уже современные подростки вовсю строчат сообщения большим пальцем. От этого меняется не только скорость набора сообщений, но и само восприятие окружающего мира — так считают японские ученые.

Есть гипотеза, что привычка с раннего возраста пользоваться планшетами и сенсорными телефонами через несколько поколений может привести к физическим изменениям кисти. Пока же основные изменения, которые наблюдают не только ученые, но и родители с учителями, — ухудшение почерка. Многим детям набрать сообщение с папиного планшета намного проще и легче, чем написать его в тетради. Нужно ли приучать ребенка писать ручкой или можно не обращать на это внимание?

Умение писать грамотно сейчас обесценивается из-за многочисленных текстовых редакторов, которые действуют практически в любой программе, будь то документ Office Word или социальная сеть. Значит ли это, что можно не переживать из-за ошибок и плохих оценок по письму и надеяться на красные подчеркивания опечаток?

Оказывается, что все не так просто. Пускай редактор подчеркивает ошибки, однако тем выше ценность мыслей, которые изложены в тексте. Умение свои мысли излагать верно и емко приходит обычно во время вдумчивого их осмысления. А когда мы больше всего размышляем? Правильно, когда переносим свои мысли на бумагу. Вот такой выходит замкнутый круг. Потому, как бы быстро ни набирал сообщения ваш ребенок, это еще не значит, что ему можно писать абы как. Красивый и аккуратный почерк дисциплинирует прежде всего ум. А без ума даже самая скоростная эсэмэска выйдет пшиком.

Как научить ребенка писать чисто и аккуратно?

Начинаем с простого

Самый простой способ объяснить ребенку, как правильно и аккуратно выводить буквы, — начать с палочек. В прописях есть специальные образцы, по которым можно заполнять строчки, но не забывайте, что эта работа достаточно однообразна и скучна. Чтобы эти палочки не превратились для ребенка в колючий забор, за которым похоронена его любовь к чистописанию, чередуйте эти упражнения с другими или просто возьмите за привычку уделять ему хотя бы несколько минут в день перед началом занятий.

Просто вырисовывать палочки одну за одной — непродуктивно. Детям важно знать, зачем они это делают. Объясните им, что палочка — основа всех букв и покажите примеры: буквы «н» или «к», «и», «ю» и так далее.

Учить ребенка писать — занятие не из легких. В первую очередь, это трудно для самого ребенка, ведь при письме на начальном этапе большая нагрузка ляжет не только на руки, но и на поясницу, зрение и даже пресс. Поэтому не переживайте, если вначале у малыша буквы будут скакать. Это вовсе не от недостатка прилежания, просто руке тоже нужно окрепнуть. Со временем пальчики станут сильнее и все будет получаться легко!

А пока можно развивать мелкую моторику специальными упражнениями. Например, рисовать линии разной длины. Развивают мелкую моторику также игрушки с мелкими деталями, конструкторы и пазлы. 

Рисование (особенно заштриховывание фигур в книжках-раскрасках), занятия лепкой, аппликацией, игры с конструктором (вроде наборов «Лего) — занятия не только интересные, но и крайне полезные. 

Очень полезна для укрепления кистей рук старая игра «Камень-ножницы-бумага». Если малыш, наоборот, слишком сильно давит на ручку, то ему поможет расслабляющий массаж рук и плечевого пояса.

Хорошо ставит почерк перьевая ручка: поскольку на нее не нужно сильно давить, рука устает не так быстро, и линия выходит гладкая и ровная. Однако есть один нюанс — хорошая перьевая ручка стоит недешево, при этом большое значение имеет качество торговой марки. Это не значит, что ребенку необходима ручка из эксклюзивной коллекции, но даже обычный Parker прослужит дольше и лучше, чем навороченные подделки. У перьевой ручки есть свои плюсы — помимо улучшения почерка она также прививает ребенку любовь к аккуратности, а если приобрести чехол, то не нужно будет бояться, что она протечет в портфеле или сломается в пенале. При этом сам процесс письма первой ручкой уже воспринимается иначе, намного интереснее, чем обычное письмо шариковой ручкой.

При занятиях письмом обратите внимание на правила рабочей гигиены. Правильно ли сидит за столом ваш ребенок? Следите и за тем, с какой силой ваш ребенок нажимает на ручку при письме. Если кончик ручки едва касается бумаги, то стоит заняться с малышом общеукрепляющей гимнастикой.

Поддерживать мышечный тонус в норме помогают занятия плаванием. Кстати, они же помогут снять напряжение после школы! Развивать мелкую моторику можно не только над тетрадками, но и в бассейне — хотя бы просто хлопая по водной глади!  Малыш должен быть в хорошей физической форме, чтобы с легкостью выдержать школьную нагрузку. 

Как научить ребенка писать чисто и аккуратно?

Правой? Левой!

В советских школах детей-левшей переучивализаявляют, что такая практика варварская и ни к чему хорошему не приведет. Поэтому если ребенку удобнее писать левой — пусть пишет левой. Благо сейчас в канцелярских магазинах есть и специальные ручки, и прочие письменные принадлежности для маленьких левшей. Переучивать насильно нельзя, а вот развивать у ребенка умение пользоваться двумя руками — пожалуйста!

Людей, которые умеют писать и правой, и левой рукой, называют амбидексторами. Среди знаменитых амбидексторов Леонардо да Винчи, Павлов, Никола Тесла и даже Курт Кобейн. А все потому, что навык действий двумя руками развивает связь между полушариями головного мозга, увеличивает креативность и уровень интеллекта в целом. Поэтому если хотите, чтобы ваш ребенок рос вундеркиндом, предложите ему попробовать написать свое имя, завязать шнурки или переложить ложку другой рукой. Такие занятия-наоборот выходят очень веселыми, и при этом они чрезвычайно полезны для ребенка.

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей