5 секретов развития внимательности у малыша

Наиболее успешными людьми на сегодняшний день являются те, кто умеет сконцентрировать свое внимание на поставленной задаче. Зачастую молодые мамочки жалуются на то, что: "а мой не такой внимательный" или "не может мой ребенок усидеть на месте, не дано, характер другой и т.д.". Но действительно ли, кому-то из малышей дано быть внимательным, а кому-то не повезло в данном случае? А как насчет того, что любящие родители должны воспитывать внимательность в ребенке?

Да, конечно у каждого из малышей свой темперамент и свои особенности характера. Но, даже самый заядлый непоседа, может научиться концентрировать свое внимание в нужный момент. Главное, чтобы родители проявили участие в этом нелегком деле и помогли малышу научиться быть внимательным.

Решая помочь ребенку развить внимательность, нужно помнить, что процесс этот не из легких, и требует вашего терпения и самоотдачи. Также этот процесс весьма долгий, и после двух-трех занятий вы вряд ли замените конкретные перемены. Но, если вы все-таки пройдете этот долгий путь, регулярно занимаясь с малышом, вы увидите плоды своего труда, уже в молодом человеке, умеющем хорошо выполнять поставленную задачу и сконцентрировать свое внимание.

Итак, 5 секретов для развития внимательности у малыша:

Секрет первый:

Объясните малышу, что такое "внимание", покажите на примере как это, быть внимательным. Объясняйте на доступном для малыша языке, возможно даже несколько раз. К примеру: " Идя по улице с ребенком, вы можете предложить: Давай поиграем в игру, когда я произнесу слово "Внимание", тебе нужно будет внимательно посмотреть во-о-от на эту собачку. Нужно будет запомнить какого цвета у нее уши, лапы и хвост, а потом отвернувшись рассказать мне. Если ты назовешь все правильно ты выиграл! Играя в эту игру вы можете меняться ролями, изучая дома, животных или даже рекламные щиты. Главное в этой игре, объяснить малышу, что же такое "внимание", а заодно играя его и развивать!

Секрет второй:

Поставьте цель. Определите для себя, к какому результату вы хотите прийти, если ваш малыш совсем не умеет сконцентрироваться на поставленной задаче, не нужно ставить за цель: 40 минут концентрации внимания. Начните с 5-10 минут, этого вполне будет достаточно на данном этапе.

Секрет третий:

Занятия по развитию внимательности у малыша, должны быть регулярными и продолжаться до тех пор, пока цель не будет достигнута. После чего лучше всего идти дальше к более высоким достижениям. Будьте уверены, ваш ребенок впоследствии будет вам весьма признателен за столь ценные умения и навыки!

Секрет четвертый:

Все задания по развитию концентрации внимания должны проводиться в игровой форме! Взрослым самим должно быть интересно играть в эти игры. Лучше всего проходить эти игровые тренинги вместе с малышом, пусть это время ассоциируется у малыша лишь с положительными и приятными эмоциями. В интернете можно найти множество подробно описанных игровых занятий на развитие внимания, так что дерзайте! Многим детям нравятся игры найди 10 отличий, есть даже такие приложения для телефона (если ребенок и играет в телефоне, то с пользой). Можно соревноваться, кто быстрее найдет все отличия.

Секрет пятый:

Занимаясь с малышом помните об этом важном секрете, оставайтесь доброжелательными и улыбчивыми на протяжении всего занятия. Проявляйте любовь и терпение к вашему чаду, даже если не все получается, как запланировали.

И последнее, позаботьтесь о том, чтобы у ребенка была возможность сконцентрироваться:

  • уберите игрушки и все то, что может отвлечь малыша от занятий;

  • попросите родных вести себя тихо, не отвлекать, не шуметь и не включать музыку.

Используйте эти важные секреты на ваших занятиях, и вы непременно добьетесь успеха!

Светлана, www.vitamarg.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей