Рассеянный и невнимательный ребенок – что делать родителям?

Рассеянность и невнимательность у детей сегодня встречаются не редко, и причины их появления могут быть разными. Однако многие родители очень часто путают эти два понятия с банальной ленью у ребенка и его нежеланием что-либо делать. Поэтому если ребенок что-то не делает или делает, но не так как нужно, родителям необходимо выяснить является ли причиной тому лень или невнимательность. 

Как выявить рассеянность и невнимательность у ребенка. 

Прежде чем обвинять ребенка в рассеянности и невнимательности, родителям для начала нужно удостовериться, действительно ли они имеют место быть. Для того чтобы это понять, нужно учесть возраст ребенка. Например, рассеянность и невнимательность дошкольника очень часто может выражаться в его несвязанной речи, т.е. он может говорить невпопад или частенько забывает то, о чем только что говорил. Проверить его на внимательность, можно также просто разложив перед ним разные предметы, а затем незаметно убрать один из них. После чего попросить его назвать отсутствующий предмет. Если он не справится, значит нужно поработать над его внимательностью. 

А вот то, что он, к примеру, не убрал за собой игрушки, не всегда будет свидетельствовать о том, что он рассеянный. В большинстве случаев это просто нежелание и лень. 

Что касается школьников и детей по старше, то определить невнимательность и рассеяность у них гораздо легче. Это может выражаться, например, в забывчивости что-то сделать или что-то оставить. 

Как бороться с невнимательностью и рассеяностью у ребенка.

Для того, чтобы помочь ребенку чтобы у него всегда все получалось, нужно бороться с его рассеяностью и забывчивостью, а для этого нужно с ним постоянно заниматься каждый день, уделяя ему свое время и внимание. Делать это можно разным способами, в зависимости опять же от возраста самого ребенка. 

Например, если признаки невнимательности и рассеянности обнаруживаются у ребенка дошкольного возраста, то в таком случае можно воспользоваться несколькими не хитрыми способами. Оставляя ребенка дома на некоторое время, родителям нужно давать ему какое-то задание, но так чтобы это не звучало как приказ. Это задание может быть связано с уборкой по дому, например, убрать в своей комнате, аккуратно сложить игрушки и т.д. Самое главное по приходу проконтролировать выполнение, а также выяснить причину, в случае если он этого не сделал.

Также, во время прогулок можно акцентировать внимание ребенка на каких-то предметах или явлениях вокруг, на которые мало кто обращает внимание. Например, характерный цвет листвы деревьев осенью, на бабочек, цветов, птиц и т.д.

Для борьбы с рассеяностью и невнимательностью у ребенка школьного возраста, можно применять другие способы. Например, во время выполнения домашнего задания, чтобы вызвать у него внимание и сосредоточенность нужно после прочтения задания задавать ему уточняющий вопрос: «Ты понял задание?» или «Ты понял мои объяснения?». Все это поможет ему сосредоточиться. Также после прочтения задания можно попросить его повторить и объяснить суть. Однако делать это нужно не всегда, для того чтобы он не привыкал к таким вопросам, а сам умел сосредотачиваться на задании. 

Кроме всего этого существует еще один эффективный способ развить внимание, усидчивость и память. И это, конечно же, различные игры, которые могут быть как настольные, так и подвижные. Для этого существуют специальные книжные пособия, статьи в интернете, а также сайты, на которых развитие всех интеллектуальных способностей достигается с помощью увлекательных и красочных онлайн-игр, программ и приложений для смартфонов.

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей