Обучение детей английскому языку

Многие родители тратят на обучение детей иностранному языку довольно крупные суммы, прекрасно понимая необходимость этого в современном мире. А что касается английского языка, то он всегда занимал и занимает особое место. Сегодня предлагается огромное количество методов и способов изучения этого предмета для любого возраста. Однако английский язык для детей занимает особую позицию, так как имеет другой подход и уровень.

Если заставлять малыша учиться, рассказывая, как ему пригодится в будущем знание иностранного языка, родители добьются обратного эффекта, безразличие к предмету и агрессию по отношению к себе. Чтобы этого не произошло, очень важно сделать обучение интересным, в игровой форме. Заставлять учить нельзя, только мотивировать и хвалить, а также показывать его прогресс в обучении и как его новые знания можно применить в жизни. Когда у ребенка есть мотивация и он видит результаты своих усилий, плюс ободрение родителей, тогда можно ожидать хороших результатов.

Подготавливать кроху к обучению нужно постепенно, сначала в процессе игры, заинтересовав в том, что он делает. Разыгрывая с ребенком разные жизненные ситуации, при этом говоря на английском языке, сможете усвоить материал на реальном примере. Ведь визуализация - очень важный аспект в обучении. К примеру, для ребенка можно устраивать чаепитие с определенными игрушками - животными, таким образом, можно и приобщить ребенка к английским традициям, и хорошо усвоить материал.

Обязательно нужно подчеркивать успехи и не ругать за ошибки или забывчивость. В первую очередь, ваш лучший друг - это терпение. Представьте себе, насколько маленькому человеку тяжело вникать в сложности языка, особенно, если вокруг до этого возраста он слышал лишь определенную иную речь.

Обучение детей иностранному языку - довольно сложный процесс, который требует индивидуального подхода, терпения, внимания и гораздо большего прикладывания усилий, чем обучение для взрослого. Именно поэтому хороших детских педагогов так мало. И даже те, кто специально обучались работе с детьми, в конце-концов отдают предпочтение обучению взрослых. Ведь у взрослых есть мотивация, есть есть понимание происходящего, осознание, сколько денег заплачено и т.п. Взрослые гораздо легче воспринимают неинтересную и скучную подачу, чем дети, которым нужны эмоции, игры, экспромт. Дети по своей природе очень непосредственные, они делают то, что чувствуют или не делают, если им неинтересно.

В обучении также большое значение имеет возраст ребенка и его уровень владения английским языком. Потому что, если малыш знает азбуку и счет, а преподаватель начнет это с ним снова учить, то ребенок просто забросит дальнейшее обучение, т.к. программа ему будет просто неинтересной.

Обучение детей английскому языку

Советы родителям по изучению английского языка с детьми:

1. Повторяйте вместе с ребенком изученные на уроке слова и выражения в виде игры. Пусть ребенок будет вашим учителем (если вы недостаточно владеете английским азыкои или вообще не владеете им). Играйте в те же игры, которые были на уроке, или придумывайте свои.

2. Если у ребенка трудности в произношении, проконсультируйтесь с учителем. Если ребенок плохо запоминает слова и правила, учитель подскажет вам приемы запоминания информации. Обычно детям хорошо помогает метод ассоциаций. Например, возьмем слова холодильник fridg (фридж). Скажите ребенку, что в холодильнике лежит картошка фри. Также помогает изучение слов с одинаковым звучанием, но с разным значением. Например, слово light - это и свет, и легкий, и фонарь.

3. Если есть возможность, покупайте ребенку книги для внеклассного чтения. Выбор книги вам подскажет педагог. При этом контролируйте процесс чтения и понимания прочитанного.

4. Делайте поделки, предметные рисунки и другие наглядные пособия вместе с ребенком, одновременно запоминая новые слова.

5. Расскажите ребенку, насколько важным является изучение иностранного языка. Если вы на отдыхе заграницей, обратите внимание ребенка, как много людей говорит на иностранном языке и как было бы здорово понимать, о чем они говорят. Научите ребенка простым фразам и просите его использовать их.

6. Поищите в интернете обучающие мультфильмы на английском. Все дети любят мультики, так пусть он проводит время с пользой.

7. Показывайте личный пример. Ребенок во многом наследует своих родителей, поэтому если и вы будете вместе с ним учить иностранный язык или даже соревноваться с ним, то это ему поможет в обучении.

Обучение детей английскому языку

Что делать, если ни учитель, ни родители не могут дать нужных знаний ребенку?

Ни для кого не секрет, что те знания английского языка, которые даются в школе (в большинстве своем) скучные и недостаточные для взрослой жизни. Родители тоже далеко не все могут помочь ребенку с изучением иностранного языка. Что же делать? Выходов несколько:

1. Найти репетитора и заниматься у него или у вас дома. Индивидуальное обучение это плюс, но высокая стоимость это минус данного способа. К тому же, если заниматься у репетитора дома, это время на поездки, что тоже не очень удобно.

2. Записать ребенка на курсы. Изучение английского языка будет длиться не один год, что весьма затратно для многих родителей. И опять-таки, в группе не будут следить за прогрессом каждого ученика, а значит, результат может быть не таким, каким ожидается.

3. Изучать английский по Скайпу. В современном мире обучение онлайн становится все более популярным по многим причинам. Это удобно, это выгодно, это интересно, это результативно. Например, обратившись в ресурсу https://lingua-airlines.ru/our-courses/for-children/, можно пройти индивидуальное обучение с профессиональным репетитором в удобное время и в комфортном для себя темпе. При этом цена за обучение получается в 2-3 раза меньше, чем если платить обычному репетитору, а еще экономится время. На сайте можно почитать отзывы, а также пройти бесплатный пробный урок и оценить возможности такого варианта обучения.

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей