Готовим к школе: учим иностранный языкВашему ребенку 4-6 лет? Как раз пришло время задуматься о том, как подготовить малыша к школе. Программа обучения в школах поменялась. Теперь, независимо от статуса школы, с первого класса дети начинают изучать иностранный язык. Это очень хорошо. Потому что до 9 лет у ребенка формируется способность к языкам. Сейчас, Ваша задача, как родителей, заинтересовать ребенка.

Сделать это на самом деле не так трудно, как кажется на первый взгляд.

Ребенок развивается в игре, из чего следует, что обучение будет более эффективным, если будет проходить в игровой форме.

Занятия должны продолжаться не более 10 – 15 минут в день. Так занятия будут более эффективными, нежели их проводить в течение 2 часов на выходных. Начинать занятия следует с тренировки язычка. Придумайте историю про замечательного мальчика язычка, который любит физкультуру. А физкультура для язычка – это тренировки с помощью различных упражнений и, конечно же, речи.

Обязательно, при изучении любого языка уделяйте достаточно внимания развитию мелкой моторики Вашего ребенка. Это не только поможет ему в письме, но и глубже разовьет его умственные способности.

Для лучшего усвоения иностранного малыша, позаботьтесь о специальной фильмотеке. В нее могут входить мультфильмы на изучаемом языке, документальные фильмы, фильмы о здоровом образе жизни и пр. Мультфильмы, а именно с них лучше всего начинать усвоение полученных знаний, не должны быть перегружены сложными, тяжелыми для восприятия предложениями.

Помните, обучение происходит от простого к сложному, а не наоборот. В мультфильмах не должно быть титров, восприятие языка в данном случае – слуховое и аналитическое. "Я вижу, что происходит, и слышу, как это объясняется".

Подготовьте малышу книжки-раскраски на иностранном языке. И предложите раскрашивать только те предметы, названия которых ребенку уже известны.

Если Вы хорошо владеете иностранным языком, попробуйте во время игр, разговаривать с ребенком только на изучаемом языке. Но не перегружайте своего ребенка. Обучение должно быть в радость, а иначе Вы отобьете у ребенка стремление к получению знаний.

Если вы не знаете иностранный язык, не расстраивает. Выход есть всегда. К примеру, если у вас есть планшет, то можете установить обучающие и развивающие приложения, обучающие иностраннные языки. Разработчики стараются делать все в игровой и легкой форме, ребенок и не заметит, как овладете основным запасом иностранных слов.

Если финансовое положение позволяет, отводите ребенка 2-3 в неделю на занятия по изучению английского или другого иностранного языка. Также можно найти репетитора, но здесь главное, не само знание репетитором языка, а его талант найти подход к ребенку и заинтересовать его.

Обязательно поощряйте успехи малыша и не ругайте его за ошибки. Стимулируйте ребенка: "У тебя все получится, постарайся." "Вчера ты выполнил работу более старательно. Но ведь завтра ты постараешься?"

Проводите больше свободного времени с Вашим малышом, и у Вас все получится!

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей