Как рассказать историю Пасхи детям

Дети очень любознательны по своей природе, потому неудивительно, если в преддверии Пасхи ваше чадо спросит у вас, а как же появился этот православный праздник. Наша статья посвящена тому, как рассказать историю Пасхи детям.

По преданию, Иисусу Христу, сыну Бога, пришлось отдать свою жизнь ради счастья простого народа. Но после трех дней его пребывания в царстве мертвых он вернулся на землю. Случилось это в воскресенье, потому каждый год Пасха празднуется именно в этот день. После Воскресения Христа народ возрадовался, ведь все очень любили Иисуса. Он помогал бедным чем мог – когда делом, а когда просто добрым словом.

Не было ни одного простого человека, которого бы Иисус обидел. Потому, когда он снова вернулся на землю, люди решили устроить праздник. Стали красить яйца, называя их крашенками. Интересно, что в те древние времена яйца красили только в красный цвет, это было символом крови Христа, которую ему пришлось пролить за простых людей. А куличи, в свою очередь, символизировали Гроб Господень. Именно потому эти два символа Пасхи обязательно должны быть в пасхальной корзинке каждого верующего человека. Конечно же, и крашеные яйца, и куличи нужно сначала освятить в церкви в Страстную субботу, перед тем самым днем Воскресения Христа.

Про натуральные красители для яиц мы писали в этой статье https://www.kraskizhizni.com/other/8303-natur-krasitelej-dlya-yaits

Интересно, что в Украине Пасху чаще всего называют Великдень. И это название отсылает нас к еще более древним временам, когда Русь еще не была христианской. Тогда язычники отмечали день весеннего равноденствия. Ведь не стоит забывать, что язычники верили в могущественные силы природы и обожествляли ее. Именно потому обновление природы для них было священным действием, которое непременно стоило отпраздновать, ведь без наступления весеннего тепла не было бы и жизни на земле. Такая вот история Пасхи для детей, которая точно понравится детям. Они поймут, что на самом деле куличи и крашенки – это не просто еда, а еще и важные православные символы.

В этот день принято ходить в гости к родственникам и близким друзьям. Пасха – это радость и счастье, семейное тепло, это празднование того самого дня, когда смерть отступила перед жизнью. Символично то, что празднуют ее в самый разгар весны, когда природа оживает, возрождается и громко утверждает: жизнь всегда победит смерть!

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей